15 ноября кафедра социальной философии и социологии провела профпробы «Методы социологических исследований» для учеников 11 класса Шелеховского лицея

15 ноября 2023 г. (в среду) кафедра социальной философии и социологии традиционно провела мастер-класс «Методы социологических исследований» для учеников 11 класса Шелеховского лицея. Проводил профпробы с командой студентов старший преподаватель кафедры  социальной философии и социологии Попов Максим Юрьевич.
Школьники познакомились с основными видами и сферами профессиональной социологической деятельности, узнали специфику учебной и внеучебной работы в Университете, а также поняли, где могут быть трудоустроены, окончив данное направление подготовки. Также во время мастер-класса ребята пообщались с заведующей кафедрой социальной философии и социологии Татьяной Ивановной Грабельных, смогли задать интересующие их вопросы и получили от неё напутствие.
В качестве демонстрации одного из методов социологического исследования — фокус-группы, участники смогли попробовать принять участие в обсуждении темы стресса, связанного с предстоящими экзаменами.
С нами поделилась мнением одна из учениц Алёна Сергеева : «Мне очень понравилось! Несмотря на то, что мы ещё не были знакомы со специальностью до этого момента, нам всё объяснили и было интересно послушать. Это помогло мне определить основные свои ценности в выборе профессии».
«Всё прошло очень хорошо. Признаться, я даже не рассматривала данное направление для поступления в вуз, но теперь, после этих профпроб, я думаю, что социология станет одним из моих приоритетных направлений для поступления. Очень полезно получить новые знания и коммуникативные навыки прямо на профпробах», — описали свои впечатления школьники.