ИСН участвует в реализация федерального профориентационного проекта «Билет в будущее»

ИГУ традиционно участвует во Всероссийском профориентационном проекте «Билет в будущее», который создан для ранней профессиональной ориентации школьников и входит в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». «Билет в будущее» помогает ученикам с 6 по 11 классы сориентироваться в многообразии профессий и понять, какие нужны компетенции для той или иной специальности. Знакомство с профессиями происходит в формате профессиональных проб цель которых формирование мотивации школьников к профессиональной деятельности.

Третий год профессиональные пробы проводит Институт социальных наук, который одним из первых подразделений ИГУ стал участником профориентационного проекта. На сегодняшний день в профессиональных пробах приняли участие более 100 учеников 7-11 классов школ города Иркутска, Иркутского района, г. Черемхово, г. Слюдянка, р.п. Юрты, Эхирит-Булагатского района.

8 ноября кафедра культурологии и управления социальными процессами» провела одну из самых популярных профессиональных проб среди школьников «Креативный менеджер».

Студенты по направлениям «Менеджмент» и «Социально-культурная деятельность» под руководством заведующей кафедрой Н.В Грицких подготовили для учащихся школ управленческие кейсы, по итогу решения которых участники должны презентовать идею мероприятия. Данный подход помогает участникам научиться взаимодействовать с различными социальными группами и учреждениями.