Новости

8 ноября кафедра социальной философии и социологии провела мастер-класс «Методы социологических исследований» для учеников 9 класса школы №35

news

Мероприятие направлено на формирование у школьников представления, что такое социология, каковы её основные сферы исследования, и самое главное, как она применяется на практике и с чем связана профессия социолога-аналитика. Проводил профпробы с командой студентов старший преподаватель кафедры  социальной философии и социологии Попов Максим Юрьевич.

Немаловажным моментом стала демонстрация работы метода фокус-группы. Каждый учащийся смог почувствовать себя частью исследования, выразить интересные мнения и даже принять участие в анализе полученных данных.

«Данное мероприятие очень полезно для 9 и 11 классов, так как помогает нам узнать о перспективах дальнейшего обучения. Интересно узнать о навыках и в целом о обучении. Очень приятные люди, было о чем поговорить, интересные темы, не страшно высказывать своё мнение, нам дали понять, что наше мнение важно и нас слышат», — поделились впечатлениями школьники.

«Мне очень понравилось! В мои планы входило поступление в ИГУ после 11 класса. Я узнала, что социология — очень интересная наука, я рада, что познакомилась с ней поближе. Интересным стал опыт работы в фокус-группе», — делится Маша Дядькина, одна из учениц 9 класса. 

«Данный матер-класс был направлен на популяризацию социологии как одного из направлений обучения. Мы хотели узнать у школьников, чем они увлекаются и интересуются, а также какие у них планы на дальнейшее обучение. Хотелось показать, что социология  это перспективное направление для обучения, что данная наука очень разнообразна и интересна. На примере такого метода как фокус-группа, мы хотели показать школьникам, чем могут заниматься социологи, каковы особенности конкретно этого метода. Мы получили максимально положительную обратную связь от ребят, поэтому, я думаю, что со своей задачей мы справились», — отметила студетка 3 курса направления «Социология» Юлия Кривенцова.