Новости

В ИСН состоялась встреча социологов с зам. начальника службы по связям с общественностью и СМИ «Газпром добыча Иркутск» Екатериной Ивановной Багрий

news

8 ноября 2023 г. состоялась профессиональная встреча студентов 1-4 курсов по направлению «Социология» с заместителем начальника службы по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО «Газпром добыча Иркутск» Екатериной Ивановной Багрий.

Мероприятие открыла заведующая кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных, отметившая многовекторность выстраивания профессиональной карьеры социолога и важность формирования и развития универсальных и профессиональных компетенций.

В начале встречи Екатерина Багрий рассказала о себе. В 2010 году она с отличием окончила Институт социальных наук Иркутского государственного университета по специальности «Социология». В 2013 году успешно завершила обучение в аспирантуре университета и защитила кандидатскую диссертацию по специальности 22.00.04 Социальная структура, социальные института и процессы, присуждена степень кандидата социологических наук.

В рамках встречи со студентами Екатерина Ивановна рассказала об основных вехах личностного и профессионального роста, которые способствовали карьерному развитию. Большое внимание было уделено необходимости непрерывного образования, обладания широкими комплексными знаниями, которые должны сочетаться с профессиональной мобильностью, адаптивностью, карьерной гибкостью, многофункциональностью, готовностью к ненормированному труду. Было акцентировано внимание, что для современного выпускника вуза важно развивать не только hard skills, но и soft skills, которые приобретаются с личным опытом и формируют через становление личностных интеллектуальных, социальных и психологических компетенций - коммуникабельность, лидерские черты характера, стрессоустойчивость, креативность мышления, гибкость, умение работать в команде и т.д.

Продолжая тему развития личностных качеств, Екатерина Ивановна отметила, что гордится своей альма-матер и считает, что социология дала ей не только важные базовые знания, но и способствовала развитию таких важных для дальнейшего профессионального развития компетенций как аналитическое, критическое и, самое главное, проектное мышление, что дает возможность стратегически смотреть на различные ситуации и принимать верные решения для достижения нужного результата.

Отдельное внимание в рамках встречи было уделено современным требованиям к молодым специалистам на рынке труда. Екатерина Багрий подчеркнула, что сегодняшние молодые специалисты имеют гораздо больше возможностей для профессионального и карьерного роста. Сегодня компании выделяют молодых специалистов в отдельную когорту, для них реализуются специальные профессиональные программы, проводятся семинары, тренинги, работает система наставничества, создаются молодежные советы. Молодому человеку сегодня проще себя проявить, уже нет необходимости «пробиваться» среди коллеги с «большей выслугой лет». Стаж работы и профессиональный опыт все еще имеют значение, но все же происходит трансформация подходов к карьерному росту, большее значение приобретают личное желание человека учиться, развиваться, участвовать в жизни компании, реализовывать свой личностный и деловой потенциал, развивать навыки самопрезентации. Для карьерного роста профессиональные знания сегодня не могут существовать отдельно от soft skills.

По мнению Е. И. Багрий, «…залогом успешного профессионального развития и карьерного роста сегодня являются: умение правильно сформулировать профессиональную цель; постоянное наращивание личностного и профессионального потенциала и правильное его использование; социальная, общественная, внутрикорпоративная активность; готовность поэтапно идти вверх по карьерной лестнице, соответствие ожиданий реальным возможностям; непрерывное образование в условиях повышенной динамичности и конкурентности на рынке труда; нетворкинг или полезные знакомства».

Встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». Студенты интересовались различными аспектами профессиональной деятельности социолога и получили исчерпывающие ответы.

По словам студентки 4 курса Алены Федченко: «На этой встрече Екатерина Ивановна на своём примере показала нам, что внутренний стержень личности помогает в успешной профессиональной деятельности. Она рассказала нам про свой жизненный путь, поспособствовав углублению у нас мотивации к получению дополнительных профессиональных знаний, которые помогут нам в последующей эффективной трудовой деятельности. Также Екатерина Ивановна говорила про внутренние процессы, которые происходят в её организации, благодаря чему у нас появилось желание поучаствовать в деятельности подобных крупных структур. Мы с большой пользой провели это время и у нас остались приятные впечатления от профессионального общения».

Своим мнением о прошедшем мероприятии поделился и студент 3 курса Владимир Неруш: «Впечатление от встречи с Екатериной Ивановной Багрий было просто потрясающим. Все мои ожидания и надежды оправдались с лихвой и я получил не только новые знания, но и невероятное вдохновение. Екатерина Ивановна произвела на меня сильное впечатление своим глубоким и точным анализом общественных явлений. Она была отлично подготовлена и проявляла широкую эрудицию на разнообразные темы. Её рассуждения были логичными и аргументированными и я каждый момент встречи восхищался её способностью анализировать сложные социальные процессы. Больше всего меня впечатлила в этой дискуссии – это ее страсть к своей работе. Она говорила о социологии и своей профессиональной деятельности с такой энергией и энтузиазмом, что я не мог не заметить, какую значимость для неё имеет понимание производственных процессов и трансформаций общества в целом. В этом видится вектор не только карьерного роста, но и миссии профессионала – изменить мир к лучшему. Встреча с Екатериной Ивановной Багрий подарила нам незабываемый опыт, который запомнится на всю жизнь. Я по-настоящему вдохновлен её работой и убежден, что социология имеет огромное значение для понимания и изменения социального мира».

Резюмируя итоги встречи, поделилась студентка того же курса Мария Долголенко: «В рамках встречи с Екатериной Ивановной Багрий были затронуты различные аспекты: и самореализация в профессиональной социологической сфере с учётом вызовов кризисного общества, и практическое значение экспертно-аналитической деятельности, но особенно вдохновляет поднятая тема обучения в течение всей жизни. Расширение знаний не заканчивается на ступени получения высшего образования. Выстраивая карьеру, непрестанно учишься новому. Если человек намерен достичь вершин в своей профессиональной деятельности, он развивает в себе новые компетенции и приобретает новые практические знания. Карьера всегда рассматривается через профессиональные и трудовые достижения, и Екатерина Ивановна в этом плане вдохновляет и показывает необычайный пример для подражания — добиться высокой должности в одной из крупнейших компаний России, таких как Газпром. Это отражает, насколько сегодня востребованы социологи и что, действительно, можно стать высоким профессионалом в своей сфере, что, на мой взгляд, повышает мотивацию каждого студента-социолога».

В завершение встречи Екатерина Ивановна Багрий напутствовала студентов-социологов словами: «Учиться, учиться и учиться. Есть задача – нет преград, а есть возможности, которые нужно правильно использовать».