Новости

Студенческий опыт в современном университете обсудили на площадке Высшей школы экономики в Москве

news

С 25 по 27 октября 2023 г. в Институте образования НИУ «Высшая школа экономики» состоялась XIV Международная конференция исследователей высшего образования «Студенческий опыт в современном университете», посвящённая обсуждению ключевых тенденций в образовании актуальных для России и мирового образовательного сообщества. В очных мероприятиях конференции в г. Москва приняла участие преподаватель кафедры социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, кандидат социологических наук Анна Викторовна Лапина.

Исследователи из разных регионов России и зарубежных стран в течение трех дней акцентировали своё внимание на индивидуальных и институциональных факторах, которые определяют образовательный опыт студентов, его связи с достижением образовательных результатов и его влиянием на успешность на рынке труда.


Проректор НИУ «Высшая школа экономики» Елена Одоевская на открытии конференции в своей вступительной речи пояснила, почему в этом году тема студенческого опыта была выбрана в качестве основной. «Студент - это, пожалуй, главное, ради чего университет возводит стены, создает программы, организует партнерство с индустрией. Это тот, кто будет развивать нашу страну, да и не только нашу: среди участников конференции есть представители Китая, ОАЭ, Шри-Ланки и других стран. Поэтому очень важно изучать, как студент чувствует себя в университете, как взаимодействует с основными стейкхолдерами, как выбирает университет и то место, где будет применять полученные знания и навыки», - сказала Елена Одоевская.

На отраслевых круглых столах и секциях по узкоспециализированным темам Института образования также обсуждались вопросы развития университетских кампусов, создание научно-производственных консорциумов, укрепление взаимодействия между университетами и инновационными технологическими компаниями, развитие универсальных компетенций, а также представлен первичный анализ пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования.

По итогам конференции, кандидат социологических наук Анна Викторовна Лапина обозначила следующую позицию в подготовке студентов: «Во многом будущая карьера студентов региональных вузов зависит от образовательного опыта, приобретённого в благоприятной академической и научно-исследовательской атмосфере с возможностью пробовать новые для себя направления в обучении и в процессе приобретать универсальные компетенции».

Три дня плодотворной работы на площадках конференции позволили сформировать ключевые позиции по взаимодействию с работодателями в современных условиях и обозначить пути их возможной интеграции в проекты и внеучебную активность Института социальных наук ИГУ, а также определить перспективность реализации гибких индивидуальных траекторий обучения студентов-социологов.

 

Фото президиума: Елена Одоевская, Евгений Терентьев и Роман Лаас

Фото «Высшая школа экономики»