Современный мир: развитие или трансформация? (в поиске новых научных парадигм)

25 октября 2023 г. в рамках Международного научного конгресса «Глобалистика-2023: проблемы искусственного интеллекта и смены научно-технологических укладов» состоялась секция «Современный мир: развитие или трансформация?», модераторами которой выступили: Н. Л. Смакотина, А. Т. Гаспаришвили, Т. И. Грабельных. Организатором Конгресса является Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. В составе Оргкомитета форума Институт социальных наук ИГУ представляла д-р социол. наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных.

Среди обсуждаемых вопросов на секции:

• трансформация глобальной системы международных экономических отношений;
  • кризис постмодернистского стиля мышления;
  • распространяющаяся функциональная неграмотность в условиях цифровых трансформаций;
  • опасность ужесточения международных конфликтов в современных условиях глобального дефицита водных ресурсов;
  • философские и политические истоки неоосманизма и идеи туркоцентричного мира;
  • трансформация международного порядка в условиях глобальной нестабильности и др.

По словам модератора секции, зав. кафедрой социальной философии и социологии ИСН ИГУ Татьяны Ивановны Грабельных, «Смена парадигм в современном мире – всегда противоречивый период в развитии науки, сопровождающийся обновлением категориального аппарата, установлением новых границ предметного поля и конструированием междисциплинарных подходов. На каком языке сегодня мыслить социальное развитие: социальных трансформаций современного мира или глубоких изменений разного уровня гибридного содержания? Дискуссия подтвердила, что есть потребность в установлении новых приоритетных направлений исследований, при этом трансформационный дискурс себя не исчерпал. Следует учитывать и возрастающее значение искусственного интеллекта. Безусловно, об этом нужно говорить, обсуждать. Прослеживается высокий спрос на инновационные разработки, новые фундаментальные и прикладные исследования. Считаю, что научная площадка состоялась!».

При подведении итогов секции участники выразили надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Справка:

партнером факультета глобальных процессов МГУ имени М. В. Ломоносова, кафедры глобальных социальных процессов и работы с молодежью (зав. кафедрой – д-р социол. наук, профессор Наталья Леоновна Смакотина) с 2019 г. традиционно выступает Институт социальных наук ИГУ.

За данный период в статусе соорганизаторов социологическими коллективами образовательных организаций проведено – 5 международных научно-практических конференций, отражающих актуальные повестки трансформационных процессов современного мира.