Перспективы подготовки кадров в области демографии обсудили в Сочи

В  октябре в Сочинском институте (филиале) РУДН им. П. Лумумбы была организована работа  Научно-методической школы по демографии. В работе научной школы приняла участие заведующая кафедрой культурологии и управления социальными процессами Института социальных наук Н.В. Грицких.  Школа организована при поддержке Института демографических исследований (ИДИ) ФНИСЦ РАН, Координационного центра развития кадрового потенциала в области демографии ИДИ ФНИСЦ РАН, Российского университета дружбы народов (РУДН) имени Патриса Лумумбы и Научного совета "Демографические и миграционные проблемы" при Отделении общественных наук РАН в Сочинском институте (филиале) РУДН им. П. Лумумбы

Стратегическими проектами научной школы являются:
1. Научно-методологические основы комплексного междисциплинарного подхода к оценке демографической ситуации и демографической политики в условиях глобальных вызовов современного мира.
2. Формирование новой образовательной модели подготовки кадрового потенциала в области демографии в контексте реализации приоритетных направлений Указов Президента Российской Федерации от 2 июля 2021 г. № 400 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации" и от 9 ноября 2022 г. № 809 "Об утверждении Основ государственной политики по сохранений и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

В рамках Научной школы состоялись панельные сессии:
1. Междисциплинарность в демографической науке: особенности, преимущества, проблемы;
2. Демографическое образование: системный подход.

По словам Н.В.Грицких «Для нашего региона и вуза важно проведения исследований области укрепления демографической безопасности в части совершенствования теоретико-методологических знаний и прикладных навыков в области демографии и демографической политики».