Экскурсия в Художественный музей им. В. П. Сукачёва

14 и 21 октября в рамках предмета «Культурология» группы 1-го курса направления «Социология» и «Социальная работа» Института социальных наук ИГУ вместе с преподавателем Поповым Максимом Юрьевичем посетили Иркутский областной Художественный музей им. В. П. Сукачёва.

В формате данной лекции студенты смогли на примерах увидеть творчество различных времён и народов, узнать больше об их истории. Большинство отметили, что возможность посещать подобные культурные заведения имеет положительные аспекты, так как многие приехали с других городов или имели мало свободного от школы времени. Более подробно своим мнениям поделились двое студентов:

Георгий Горбунов, студент 1-го курса направления «Социология»:

«Больше всего в музее мне понравилось отделение с азиатской культурой, именно здесь я смог лучше узнать о чужой культуре, её тонкостях. Максим Юрьевич смог рассказать как о вещах, которые я уже знал, так и о более тонких моментах. Картины — меня всегда задевал именно процесс их написания, основной составляющей для меня оставалась именно их визуальная часть, но в музее я также смог познакомиться с их историей и в какой-то мере символизмом. Подобный формат лекции позволяет студентам увидеть культурные особенности вживую, познакомиться с ними поближе, а для меня это важный аспект в изучении чего-либо нового».

Юлия Габдулхакова, студентка 1-го курса направления «Социология» Института социальных наук ИГУ:

«Больше всего на экскурсии мне понравились произведения искусства и сопровождающее их объяснения, так как благодаря им, понимание смысла картин, в данном случае, раскрывается более подробно и это делает экскурсию интересней. Я бы хотела чаще бывать на мероприятиях подобного формата в рамках предмета «Культурология», потому что так информация преподносится более подробно и наглядно».

Данное мероприятие позволило студентам более подробно рассмотреть важные аспекты жизни, переданные в творчестве от народов давних времён, узнать их историю и процессы создания произведений.

Организатор данного мероприятия Попов Максим Юрьевич отметил, что реализация данного формата и сотрудничество с Художественным музеем им. В. П. Сукачёва будет и дальше продолжаться в рамках предмета «Культурология».

Текст: Снежана Перлова

Редактор: Чуняева Юлия