Архив новостей

год: месяц: тип:

Ученые ИСН – лауреаты Всероссийского конкурса

  /   Подразделение: Общее

На первой учебной неделе в Институт социальных наук пришло приятное известие из Сочи, из Фонда развития отечественного образования (ФРОО): книга «Глобальное, национальное и личное в экономическом и экологическом патриотизме (на примере молодежи Байкальского региона)» стала лауреатом Всероссийского конкурса, объявленного ФРОО по итогам 2019 года. Авторы книги – ученые ИСН и пединститута ИГУ: профессор Карнышев А. Д., доценты Грицких Н. В., Иванова Е. А., Решетникова Е. В., а также ст. преподаватель Карнышева О. А. Книга отличается тем, что в ней впервые в России исследуется взаимосвязь экономического и экологического патриотизма через отношение к малой и большой родине на примере восприятия российской молодежью проблем экологии. Авторы рассматривают истоки и ресурсы патриотизма в близких, понятных и естественных для человека категориях (природа, дом, семья, психологическое здоровье, образование, экологический туризм) и приходят к выводу, что понятия «экономический патриотизм» и «экологический патриотизм» могут быть освоены на уровне личности и группы только в том случае, если они внедрятся в первичные атрибуты бытия человека, станут привычной частью его повседневной жизни. Актуален один из выводов работы: в нашей стране сегодня необходима экологическая политика, максимально сочетающая национальные и региональные интересы с преимуществами глобализации. Эксперты отметили существенный плюс книги – её междисциплинарность: в анализе используются работы специалистов по разным направлениям науки и практики: психологов, экономистов, политологов, педагогов, представителей естественных наук и т.п. Выигрышно и то, что в тексте книги читатель встречается со сравнительными данными, которые иллюстрируют позиции не только российской, но и китайской, монгольской и французской молодежи. Такой подход способствует межэтническому взаимопониманию.

А.Д. Карнышев – профессор, зав. лабораторией психолого-
Экономических и кроскультурных исследований (ПЭККИ)

Студенты Института социальных наук удостоены стипендий Президента РФ и Правительства РФ

  /   Подразделение: Общее

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации поощрило двух студентов Института социальных наук ИГУ за успехи в учебе и научной деятельности. С 1 сентября 2020 года на 2020/2021 учебный год Загороднему Валентину Дмитриевичу, магистранту 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление», назначена стипендия Президента Российской Федерации, Шантанову Родиону Викторовичу, студенту 4 курса направления «Социальная работа», назначена стипендия Правительства Российской Федерации.

news

Поздравляем бакалавров ИСН с победой в конкурсе на соискание стипендии Оксфордского Российского Фонда 2020-2021

  /   Подразделение: Общее

Подведены итоги престижного конкурса, в котором 13 бакалавров Института социальных наук направлений «Социальная работа», «Социология», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление» одержали победу!

news

Забота о детях: общественное отношение и опыт совместного участия

  /   Подразделение: Общее

В последние дни школьных каникул в Иркутской области прошла благотворительная акция «Собери ребенка в школу». В этом году общественное мероприятие по сбору школьных принадлежностей для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, было организовано ГУ МВД России по Иркутской области и Иркутским отделением «Российского детского фонда» в четвертый раз. Активное участие в акции приняли правоохранительные и надзорные органы, Общественный совет при ГУ МВД России по Иркутской области и Общественная палата региона.

Консультация на платформе zoom для абитуриентов социальной работы пройдет 24 августа в 11-00

  /   Подразделение: Общее

социальная работа:

https://us02web.zoom.us/j/7735196162?pwd=V2xtSjI3L2ZEZy9Nb0NjOHZhUnpuZz09

Идентификатор конференции: 773 519 6162
Код доступа: 395123

Поступление на магистратуру. Расписание консультации и внутренних испытаний

  /   Подразделение: Общее

График проведения вступительных испытаний для поступающих по программам магистратуры в Институте социальных наук ИГУ