Объявления

Специфика прохождения аккредитационной экспертизы в условиях интеграции ФГОС ВО с профессиональными стандартами: проблемы, возможности, перспективы

29 ноября 2016 года Институт социальных наук ИГУ проводит V Региональный научно-практический круглый стол «Аккредитационная экспертиза в условиях интеграции ФГОС ВО с профессиональными стандартами: проблемы, возможности, перспективы» с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области по инициативе социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ».

Цель круглого стола: обсуждение условий и механизмов прохождения аккредитационной экспертизы по отдельным основным профессиональным образовательным программам высшего образования, формирование предложений по решению актуальных проблем, связанных с подготовкой к прохождению аккредитационной экспертизы в условиях интеграции ФГОС ВО с профессиональными стандартами.

В качестве основных докладов заявлены:

1. «Аккредитационная экспертиза в условиях корректировки ФГОС ВО и внедрения профессиональных стандартов в вузе в современных условиях: позиции профильного ФУМО, работодателей и ППС вуза»

Докладчик: Грабельных Татьяна Ивановна – руководитель направлений подготовки «Социология» в ИСН ИГУ, член УМС по социологии ФУМО по УГСН «Социология и Социальная работа», зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, доктор социологических наук, профессор.

2. «Нормативное и организационное обеспечение образовательного процесса в вузе»

Докладчик: Паромонова Марина Владимировна – начальник отдела лицензирования, аккредитации и методического обеспечения ИГУ, директор Института дополнительного образования ИГУ, кандидат психологических наук, доцент.

3. «Оценка качества подготовки обучающихся при плановых проверках Рособрнадзора»

Докладчик: Деренко Николай Васильевич – доцент кафедры социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, кандидат физико-математических наук, доцент, аккредитованный эксперт Рособрнадзора.

4. «Электронная информационно-образовательная среда в вузе: подходы, условия реализации, перспективы внедрения»

Докладчик: Гольцова Евгения Викторовна – декан социального факультета ИСН ФГБОУ ВО «ИГУ», доцент кафедры социальной философии и социологии, кандидат философских наук, доцент.

5. «Технология выставления на сайт структурного подразделения вуза базовых документов кафедры»

Докладчик: Кузьмина Елена Сергеевна – старший преподаватель кафедры социальной философии и социологии ИСН ИГУ.

 

Время проведения: 15.00 – 17.00.

Место проведения: г. Иркутск, ул. Ленина, 3 (ауд. 119).

Заявки на участие в работе Круглого стола просьба направлять до 28.11.2015 г. до 13.00 по адресу: sociolab@bk.ru (Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ») с пометкой «Участие в Круглом столе». Ответственный за проведение мероприятия: Грабельных Татьяна Ивановна – профессор Иркутского государственного университета, зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области (контактные телефоны: (моб.) 8-914-8-951-067; (раб. тел.) 521-561).

Приглашаем ответственных за ОПОП ВО, представителей профессорско-преподавательского состава Института социальных наук и других подразделений ИГУ, коллег из других вузов, работодателей, представителей общественности принять участие в обсуждении актуальных проблем в сфере высшей школы!


Программа V Регионального научно-практического круглого стола