Объявления

Публичная лекция "Человек - символическое животное"

29 октября в 14.00 в Иркутской областной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского (ул. Лермонтова, 253, конференц-зал 706) состоялась публичная лекция философа, социолога и психолога, профессора ИГУ Олега Кармадонова. 

Тема: «Человек – символическое животное: символы и метафоры в нашей жизни и истории».

Задумывались ли вы когда-нибудь, как много значат в нашей жизни символы? Вокруг них разворачиваются сражения истории, с их помощью мы воспринимаем все окружающее, через них с нами говорят самые глубинные измерения нашего бессознательного, причем – и во сне, и наяву. Символы зовут нас к действию, собирают и консолидируют или наоборот – разобщают и отчуждают. Символы создаются и создают, разрушаются и разрушают. Символ может остаться смутным чувством, а может стать четким понятием, выразиться в слове или воплотиться в продуктах культуры – произведениях высокого искусства или простых наличниках над окнами избы. Единственное, в чем символ постоянен – в своем исключительном значении для нашей жизни, из которой и складывается наша личная и общая история. Наконец, знаете ли вы о том, что человек – не единственное «символическое животное»?

Ни одна область гуманитарного знания не смогла пройти мимо символов, но в психологии символы и метафоры приобрели особый статус – через них описывается «сверхреальность» и внутренняя вселенная человека, через них диагностируется недуг, и они же приносят от него избавление. Одновременно, в различных направлениях терапии использование символа и метафоры отличается. В психоанализе символ используется для детализации диагноза, через символы здесь обретаются смыслы недуга, которые прорабатываются затем на рациональной вербалике. В аналитической (юнгианской) психотерапии этот процесс дополняется контактами с мощными символами коллективного бессознательного. В психосинтезе, символдраме (катативно-имагинативной терапии), и символическом моделировании (СИМ) вербальный запрос переводится в символическую форму и так прорабатывается. С той разницей, что психосинтез и символдрама предлагают определенный реестр символов с присвоенными им значениями, а СИМ создает условия для их относительно свободного продуцирования самим человеком, и тогда весь процесс отдается на волю волн его бессознательного.

Обо всем этом и многом другом вы узнаете на публичной лекции профессора ИГУ Олега Кармадонова.

Зарегистрироваться для участия можно здесь.

человек 1

человек 2

человек 3

человек 4

человек 5

человек 6

человек 7

человек 8

человек 9

человек 10

человек 11

человек 12

человек 13

человек 14

человек 15

человек 17