Объявления

IV Всероссийская Интернет-конференция «Трансгрессия социокультурного пространства» пройдет в феврале 2016 года.

Данная конференция стала уже традиционной, но при этом не потеряла свою актуальность. Перемены в жизни нашей страны все набирают обороты: экономические санкции и политические решения, правовые коллизии и социальные оппозиции формируют новое социокультурное пространство. Отдельные люди и целые социальные группы вынуждены искать новые стратегии адаптации и развития. Крылатое выражение древних римлян: "Тетрога mutantur et nos mutamur in illis" (Времена меняется и мы меняемся вместе с ними) - актуально как никогда.

Все мы "Выходим ЗА ..." рамки привычного, знакомого и проверенного прошлым опытом мира. Человек стоит перед лицом неизведанного и нового. Одних - это пугает, другим - придает силу. Но всех заставляет идти вперед. Данная конференция является попыткой обобщить опыт разных наук, начинающих и уже опытных ученых, практиков и теоретиков в области изучения трансгрессионных процессов современного мира. Безусловно, решить все актуальные проблемы современности мы не в силах, но можем обозначить векторы, пути и способы данных вопросов, вероятные стратегии и возможные преграды в их осуществлении.

Цели и задачи конференции:

Развитие потенциала российской науки в сфере исследования трансгрессии социокультурного пространства России в изменяющемся обществе, привлечение внимания молодежи к роли науки в обществе.

Программа IV Всероссийской Интернет-конференции включает обсуждение докладов в виртуальном пространстве. В ходе обсуждения докладов молодые ученые ознакомятся с методиками и подходами к изучению актуальных проблем трансгрессии социокультурного пространства России и выработке эффективных решений.

В программу конференции включены для обсуждения следующие (примерные) вопросы:

  • · Теоретико-методологические основы исследования трансгрессии социокультурного пространства России
  • · Нетрадиционные методы изучения социокультурной трансгрессии
  • · Трансформация образа жизни и мировоззрения разных социальных групп
  • · Социальная оппозиция и социальное изменение
  • · Межпоколенческая преемственность и социокультурное единство социума
  • · Язык и текст в социокультурной динамике
  • · Моральные трансформации общественного сознания
  • · Правовые аспекты социкульутрных изменений
  • · Социальный контроль и социокультурная динамика
  • · Историческая преемственность в социокультурной статике и динамике
  • · Адаптационные механизмы социокультурной трансформации
  • · Социально-психологическое самочувствие населения в периоды социокультурных трансформаций
  • · Экономические условия трансформации социокультурного пространства

К разговору приглашаются все имеющие интерес к заявленной тематике.

Условия участия в конференции:

Тексты докладов будут выставлены для обсуждения на специальном сайте конференции (адрес будет сообщен участникам конференции персонально). Там же будут размещены отзывы на доклады и дискуссионные материалы.

Желающим принять участие в конференции предлагается предоставить в оргкомитет до 28.01.2016 г. текст доклада и авторскую справку. Доклад и авторская справка представляются отдельными файлами. В названии доклада должна быть указана фамилия автора с добавлением слова «доклад» (например: Иванов_доклад.doc), в названии авторской справки указывается фамилия автора с добавлением слова «автор» (например: Иванов_автор.doc). Авторская справка состоит из: полного указания фамилии, имени и отчества; места работы или учебы, должности, степени, звания, полного названия города, полного названия Вуза, факультета или института, специальности обучения, направления (если имеется), также указывается почтовый адрес, с индексом и адрес электронной почты.

Требования к оформлению текстов: объем до 8 страниц машинописного текста, размер шрифта – 12, интервал – 1,5, редактор – Word. Шрифт – Times New Roman. Параметры страницы: сверху, снизу, справа и слева по 2 см. Ссылки на источники – в основном тексте в квадратных скобках, список источников – в алфавитном порядке в конце работы. Материалы представляются по электронной почте nirs@isu.ru (с пометкой «на конференцию: Трансгрессия социокультурного пространства»), таблицы, графики и рисунки должны быть представлены отдельным файлом.

В докладах могут быть представлены результаты исследований теоретического и экспериментального характера. На основании рассмотрения докладов оргкомитет примет решение о включении Вашего доклада в программу конференции и печатный сборник материалов конференции, который будет разослан координаторам ОРФ в Вузах-партнерах.

Материалы, отобранные оргкомитетом, размещаются на сайте бесплатно. Лучшие работы будут опубликованы в печатном сборнике работ.

 Координаты оргкомитета:

Иркутск, 664003, ул. Карла Маркса 1, комн. 201 а

Тел: (3952) 521 553

E-mail: nirs@isu.ru

Форма для печати