Объявления

139 учащихся школ Иркутска и Иркутской области участвовали в проекте «Билет в будущее» на базе Института социальных наук

139 учащихся школ Иркутска и Иркутской области участвовали в проекте «Билет в будущее» на базе Института социальных наук

 Институт социальных наук принял участие в реализации Всероссийского проекта «Билет в будущее». Целью этого проекта является формирование осознанности и готовности к профессиональному самоопределению обучающихся 6-11 классов.

Региональным оператором Проекта является ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования», координатор Проекта - Измайлова Татьяна Владимировна.  Координатором было представлено техническое задание на разработку программ практических мероприятий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций.

 В подготовке к мероприятию участвовали все кафедры, которыми были разработаны программы профессиональных проб и составлено расписание тренингов, которые прошли с 23 октября по 16 ноября на базе Института социальных наук. В 2021 году Проект реализуется на платформе https://bvbinfo.ru/, где есть возможность дистанционной записи и участия.

Больше всего школьников записалось на профпробы, разработанных кафедрой культурологии и управления социальными процессами, которые проводила заведующая кафедрой, кандидат социологических наук Грицких Надежда Викторовна.

 Профессиональные пробы – практико-ориенированный формат профессионального выбора и самоопределения. Институт социальных наук предоставил возможность школьникам попробовать себя в профессиях социолога, социального работника, государственного и муниципального служащего и креативного менеджера. Последняя профессия пользовалась большой популярностью среди участников профпроб: приняли участие 139 школьников из Иркутска, Братска, п. Мамоны.

 

Профессиональные пробы проводились как в очном формате, так и в формате видеоконференций, что позволило обеспечить широкий охват. Школьникам были предложены задания, кейсы, тесты, моделирующие элементы конкретного профессиональной деятельности. В конце каждой профпробы проведена рефлексия, которая способствует сознательному, обоснованному выбору профессии.