Шрифт:

21-23 мая в Улан-Удэ состоялся грандиозный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем востоке». В форуме приняла участие руководитель НПЦ ИСН ИГУ «Креативный город»,  доцент кафедры культурологии  и управления социальными процессами Т. Ю. Фальковская

29 мая 2026

Месяц май – период взрыва креативности: ни один другой месяц не был так насыщен событиями, связанными с креативными индустриями как май 2026: 21-23 мая в Улан-Удэ состоялся грандиозный форум креативных индустрий «Создано на Дальнем востоке», 28-29 мая прошла  VIII международная научно-практическая конференция «Креативные индустрии и креативные стратегии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона», центр поддержки предпринимательства «Мой бизнес» провел креативные стратегические сессии. В Улан-Удэнском форуме приняла участие руководитель НПЦ ИСН ИГУ «Креативный город»,  доцент кафедры культурологии  и управления социальными процессами Т. Ю. Фальковская: «Форум был организован Министерством развития Дальнего Востока и Арктики, Фондом развития  Дальнего Востока и Арктики и правительством Республики Бурятии. Мы принимали участие в подобных мероприятиях – в РКН «Сибирь» (российская креативная неделя «Сибирь») в Красноярске - очень солидное и насыщенное мероприятие, но бурятский форум поразил нас своими масштабами: 4 тысячи участников, 40 регионов, 10 стран, 40 тысяч занятых в организации и обслуживании форума. В качестве хэд-лайнеров форума приглашены отечественные  звезды мирового масштаба: Федор Бондарчук, Зорикто Доржиев, Александра Weld Queen… Многочисленные площадки форума  проходили в пяти пространствах «Металл», «Древо», «Земля», «Огонь», «Вода» - это не просто современные, модульные, комфортные, технически оснащённые на высочайшем уровне помещения, но и концептуально и эстетически связанные с содержанием секций и блоков, которые в них проходили! Программа форума была чрезвычайно насыщена, все секции имели актуальную повестку, а спикеры – лидеры в своих областях. Но главное в таких мероприятиях – это, конечно, нетворкинг, контакты: мне удалось, наконец, познакомиться и даже сделать фото с Зорикто Доржиевым – художником с мировым именем, чьи работы находятся в постоянной экспозиции иркутских галерей, в частности – богатейшая коллекция – в галерее В. Бронштейна. Познакомились с творческой молодежью из Бурятского государственного университета- будем делать с ними совместные проекты. Удалось установить контакт с зарубежной гостьей форума руководителем направления креативной экономики V-Exim Solution Доан Фьонг Хонг Нга (Вьетнам) – гостья проявила к нашей деятельности интерес, надеемся на плодотворное сотрудничество!
Главный итог форума и вывод: современная экономика регионов будет прирастать  за счет креативных индустрий – именно эту идею мы развиваем уже 8 лет на нашей ежегодной международной научно-практической конференции «Креативные индустрии и креативные стратегии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона».
Подготовила Т.Ю.Фальковская

© 1999-2025, Институт социальных наук ИГУ