Шрифт:

Нет заголовка

25 сентября 2024

23 сентября 2024 года в рамках проведения V Всероссийского демографического форума с международным участием на площадке Сочинского филиала РУДН, состоялось выездное заседание учебно-методического совета «Демография» ФУМО ВО УГСН «Социология и социальная работа» (далее УМС «Демография») в котором приняла участие заведующая кафедрой культурологии и управления социальными процессами Грицких Надежда Викторовна.
Открывая заседания, соруководители УМС «Демография», Ростовская Т.К., д.социол. наук, профессор, Рязанцев С.В., чл.-корр. РАН, д.экон. наук, приветствовали участников расширенного заседания и отметили актуальность подготовки специалистов демографов на национальном уровне.
Особый интерес вызвал доклад Тумаковой Елены Вадимовны, Врио директора Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России на тему «Государственная политика в сфере высшего образования: приоритетные задачи, тенденции». Обозначая ключевые задачи, связанные с подготовкой демографов в вузах, Елена Вадимовна обратила внимание на необходимость установления сроков подготовки специалиста в области демографии; определение содержания образовательного стандарта (ФГОС); проведение профориентационной работы среди будущих абитуриентов,  направленной на популяризацию профессии демографа;  организацию информационной кампании по популяризации специалистов демографов в современном российском обществе.