Шрифт:

КУЛЬТУРНЫЙ СУВЕРЕНИТЕТ РОССИИ КАК ОСНОВА НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

1 июня 2024

30 мая заведующая кафедрой культурологии и управления социальными процессами  Грицких Надежда Викторовна приняла участие в работе Форума Сообщество, который Общественной палатой РФ в Иркутске.
Грицких Н.В. выступила экспертом на площадке "Культурный суверенитет России - основа консолидации общества и развития страны" Модераторами были Сергей Лукьяненко - писатель, член Комиссии Общественной палаты РФ по культуре и сохранению  духовного наследия, Александр  Кофман - председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики. В рамках  работы площадки были подняты вопросы сохранения национальной культурной идентичности и продвижения традиционных духовно-нравственных ценностей среди молодого поколения.
Культурный суверенитет – это совокупность социально-культурных факторов, позволяющих народу и государству формировать свою идентичность, избегать социально-психологической и культурной зависимости от внешнего влияния, быть защищенными от деструктивного идеологического и информационного воздействия, сохранять историческую память, придерживаться традиционных российских духовно-нравственных ценностей.
Действенным механизмом формирования и трансляции традиционных духовно-нравственных нарративов выступает именно культурное пространство. Перед творческими деятелями России стоят задачи по сохранению русского языка, литературы и созданию системы воспитания, в основу которой лягут принципы патриотического и духовно-нравственного воспитания граждан.