Шрифт:

8 мая 2024

В Институте социальных наук прошла X Региональная дискуссионная площадка «События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической и социальной памяти молодежи в цифровую эпоху»

8 мая 2024 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области состоялась X Региональная дискуссионная площадка «События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической и социальной памяти молодежи в цифровую эпоху», проведенная в рамках мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Организатором площадки в формате научно-публичных обсуждений уже десятый год выступают Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ», кафедра социальной философии и социологии и студенты-социологи.

В работе дискуссионной площадки социологи Института социальных наук ИГУ продемонстрировали владение качественными и количественными методами социологической науки в освящении военной истории.

С приветственным словом к участникам площадки выступила Екатерина Ивановна Багрий – заместитель начальника службы по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО «Газпром добыча Иркутск», старший преподаватель кафедры социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, кандидат социологических наук, отметив особую значимость данного мероприятия: «…Сегодня мы проводим очень важное мероприятие, посвященное Победе в Великой Отечественной войне. Поскольку то, что мы имеем сейчас, это, собственно, вклад тех людей, которые сражались за победу, которые погибли на фронте и сегодня мы, безусловно, должны отдать им дань уважения и помнить те моменты, которые были. Очень важно также не забывать те события, которые были, и передавать их из поколения в поколение в том неизменном виде, в котором эти события разворачивались. Сейчас мы знаем много моментов, когда история искажается и, поэтому я надеюсь, что такие мероприятия будут способствовать тому, что те исторические факты, которые были важны для нашей страны, в неизменном виде будут передаваться из поколения в поколение и так всегда в памяти будут сохраняться эти великие события».

С докладами и сообщениями выступили студенты 1-3 курсов направления подготовки 39.03.01 Социология, студенты 2 курса направления подготовки 38.03.04 Государственное и муниципальное управление, а также представители профессорско-преподавательского состава ИГУ и общественности региона.

Обсуждение проводилось по следующим номинациям: «Военная история (о любви, долге, верности, отваге)»; «Письмо с войны»; «Дети войны»; «Фильм о войне (поэма, стихи, песня…)»; «Военная фотография»; «Имена на обелиске» и др.

Повышенный интерес вызвали выступления: «Мифы о Великой Отечественной войне» (Максим Юрьевич Попов); «Нюрнбергский процесс» (Ангелина Маликова, Вячеслав Малышев); «День победы в глазах современников: значимость праздника для молодёжи» (Мария Долголенко, Владимир Неруш, Олеся Захаренко); «События Великой Отечественной Войны глазами молодежи» (Георгий Горбунов); «Героическая оборона Сталинграда» (Яков Татаринов); «Маленькие герои большой войны» (Екатерина Рахуба, Дарья Селезнева, Анастасия Соколова); «Герои нашего времени» (Андрей Злыгостев, Артём Турков); «О чём рассказывают письма с фронта» (Дарья Хоменко, Мария Семейкина); «Культурные ценности, утраченные во время Великой Отечественной войны» (Татьяна Карпачева, Юлия Ивакина); «Голоса Победы: музыкальное наследие Великой Отечественной войны» (Милана Кравченко, Наталия Лошакова); «Собаки на защите Родины в годы Великой Отечественной войны» (Маргарита Медведева, Дарья Давыдова, Елена Шуваева); «Вклад Иркутского авиационного завода в победу: как заводчане воевали на фронте, а дети строили сверхсложные боевые машины» (Юлия Кривенцова, Вероника Благодарова); «Эхо войны» (Анастасия Наумова).

Всего в дискуссионной площадке приняло участие более 50 человек. Всем участникам традиционно в формате «свободного микрофона» была предоставлена возможность поделиться своими семейными историями и прикоснуться к исторической памяти. Один из модераторов дискуссионной площадки студентка 3 курса направления подготовки «Социология» Мария Долголенко в завершении мероприятия подчеркнула: «…Мне кажется, что очень важно собираться ко Дню Победы на таких мероприятиях, чтобы приобщиться к сохранению памяти о героях, о великой победе. Все представленные темы докладов и сообщений очень актуальные, полные и важные».

По завершению мероприятия прозвучали поздравления с Днем Великой Победы! После дискуссионной площадки группа студентов-социологов в память о подвигах в Великой Отечественной войне возложила цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы»!