Шрифт:

Нет заголовка

30 сентября 2024

27 сентября 2024 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась XV Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Специфика практической подготовки социологов в условиях профессионально-отраслевой динамики на национальном и региональном рынке труда: соответствие профессиональных компетенций потребностям работодателя». Конференция проводится ежегодно, организатором конференции является Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций.
Среди обсуждаемых вопросов – специфика профессиональной деятельности социологов в условиях перехода на цифровые платформы; опыт организации и проведения социологических практик в государственных и коммерческих организациях региона; образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике в профильных организациях в условиях кадрового дефицита; перспективы развития партнерских отношений университета с работодателями по направлению «Социология».
С приветственным словом выступила заведующая кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, заместитель председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных, отметив, что «Подготовка социологических кадров в России в современных условиях – важнейшая задача не только вузов, но и работодателей. Благодаря взаимодействию с университетом работодатели напрямую формируют представления о престижности профессии, закрепляют навыки будущей профессиональной деятельности. Серьезное отношение к практике всех сторон выступает условием сформированности универсальных и профессиональных компетенций у студентов».
На конференции представлен опыт прохождения производственной практики в таких профильных организациях региона, как: Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области, Министерство экономического развития Иркутской области, Министерство культуры Иркутской области, Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Иркутский областной центр культуры и искусства «Байкал», Администрация города Иркутска, Министерство по молодёжной политике Иркутской области, ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Иркутской области», Восточно-Сибирская железная дорога – филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Избирательная комиссия Иркутской области, Администрация Тэмьского сельского поселения и мн. др.
Мнение студентки 4 курса Татьяны Причислых о прохождении производственной практики: «Я проходила практику в администрации Тэмьского сельского поселения (с. Тэмь, Братский район). Суть моей практики заключалась в подготовке инициативного проекта по благоустройству территории сельского парка. Также в мои обязанности входили: подготовка почтовой корреспонденции, помощь главе поселения - Сорокину Юрию Владимировичу в составлении официальных обращений. Коллектив администрации очень доброжелательный, хорошо меня приняли, помогли освоиться. По окончании практики мне было предложено рабочее место специалистом по работе с неблагополучными семьями».
Олеся Захаренко, студентка 4 курса: «Практика, пройденная мною в Администрации города Иркутска, прошла продуктивно. Я получила новые навыки, поработала в новом коллективе, приобретен огромный и бесценный опыт. Мне было предложено место работы».
Студенты младших курсов традиционно проходят ознакомительные и производственные практики на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ». В 2024 г. коллективом лаборатории с участием студентов проведен «Малый» мониторинг планов и ожиданий выпускников Института социальных наук 2024 года по направлениям подготовки «Социология, «Социальная работа» и «Менеджмент». В период практики была подготовлена Информационная карта вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России на 9 июля 2024 г. по данным официальных сайтов профильных организаций.
В рамках мероприятий ознакомительной практики состоялись экскурсии в организации работодателей: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области и ОГКУ «Аппарат Общественной палаты Иркутской области». По итогам практики студентами подготовлены комментарии о сферах профессиональной деятельности социологов в Иркутском регионе.
По завершении мероприятия, студенты поделились своими впечатлениями о проведенной конференции:
Мария Долголенко, студентка 4 курса: «Итоговая конференция по практикам — это отличная возможность старшим курсам рассказать и поделиться своим опытом и эмоциями от пройденной практики, а младшим курсам понять свои предпочтения при выборе профессионального пути».
Яков Татаринов, студент 2 курса: «Мероприятие, на мой взгляд, прошло очень хорошо, а самое главное – информативно. Также подтвердилось, что профессия социолога очень востребованная на рынке труда. Все выступающие были как всегда на высоте».
Анастасия Соколова, студентка 3 курса: «Было много докладчиков с разными интересными взглядами и подходами. Я убедилась, что профессия социолога невероятно многогранна и востребована. Было очень познавательно послушать других студентов, проходивших практику в разных организациях. Остались только положительные впечатления».
Всего в конференции приняли участие более 50 чел.

Информация подготовлена Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ»