Шрифт:

Нет заголовка

25 августа 2024

С 14 по 21 августа 2024 года в посёлке Танхой Республики Бурятия на базе железнодорожного лицея №9 проходила юбилейная XV Байкальская международная школа.
Традиционно в качестве председателя экспертного жюри по оценке исследовательских и проектных работ школьников выступила зав. кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук Иркутского государственного университета, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных. В рамках Байкальской школы также проводился XIII Летний Межрегиональный тур Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ имени В. И. Вернадского, которым была дана экспертная оценка.
Исследовательская направленность проводимых мероприятий входит в одну из основных составляющих профориентационной работы со школьниками как по естественно-научному, инженерно-техническому, так и по социально-гуманитарному блоку образования.
Проведение исследований и разработка проектов, связанных с проблемами Байкала, развивает интересы и эко-системное мышление школьников, позволяет увидеть новые возможности и перспективы современных профессий в цифровом мире.