Шрифт:

Сотрудничество ИСН ИГУ со службой ЗАГС Иркутской области: заседание Общественного совета по актуальным вопросам деятельности службы

3 мая 2024

27 апреля 2024 года прошло заседание Общественного совета при службе ЗАГС Иркутской области под председательством Татьяны Грабельных, заведующей кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, заведующей социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ», доктора социологических наук, профессора, члена Общественной палаты Иркутской области.

В заседании приняли участие заместитель руководителя службы ЗАГС Иркутской области Елена Ткаченко, сотрудники службы.

Елена Ткаченко рассказала о работе структурных подразделений службы, осуществляющих государственную регистрацию актов гражданского состояния, их взаимодействии с органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями, оказании государственных услуг по экстерриториальному принципу, реализации на территории Иркутской области мероприятий по повышению доступности государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния в электронном виде в рамках работы суперсервиса «Рождение ребенка». Также был рассмотрен вопрос об исполнении международных обязательств Российской Федерации в части истребования с территории иностранных государств и направлении на территорию иностранных государств документов о государственной регистрации актов гражданского состояния.

Информацию о мерах по противодействию коррупции, о профилактике коррупционных правонарушений в службе ЗАГС Иркутской области доложил начальник отдела юридической и кадровой работы Дмитрий Николаев.

По словам Татьяны Грабельных, «…со службой нас связывают долговременные отношения. Речь идет не только о мероприятиях по линии общественного контроля, организации и проведении совместных научно-практических конференций, но и подготовке социологических кадров экспертно-аналитического профиля для службы. Высокий профессионализм и ответственность, мотивационный и адаптационный потенциал, обучаемость и практикоориентированность – те принципы, на которые мы опираемся в процессе подготовки специалистов-экспертов и аналитиков».