Шрифт:

Социологи Института социальных наук ИГУ активно участвуют в работе Форума «Сообщество»

31 мая 2024

30-31 мая 2024 г. в Иркутске впервые проходит Форум «Сообщество», организованный Общественной палатой Российской Федерации. На иркутской площадке такой форум проводится впервые.
Высокая актуальность и масштабность поставленных задач и форматов обсуждений привлекли множество заинтересованных участников от органов власти, бизнес сообщества и общественности региона (зарегистрировано 2700 чел.). В работе форума участвуют представители 77 субъектов Российской Федерации. Межрегиональное взаимодействие осуществляется как в оффлайн, так и в онлайн форматах. Общественная палата Иркутской области традиционно в числе активных участников на форумных мероприятиях видит представителей научного и образовательного сообщества Иркутской области.
Иркутский государственный университет в лице социологов Института социальных наук участвует как в работе Пленарного заседания «Бережно к России: сохранение и развитие потенциала территорий» и дискуссионных площадок, так и помогает в организационной работе по линии волонтерского корпуса на протяжении всей работы форума (в числе волонтёров - студенты 2-3 курсов направления «Социология»). Среди спикеров Пленарного заседания - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева, заместитель начальника управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Фёдоров и др.
В рамках первого дня работы форума ОП РФ «Сообщество» прошли экспертные площадки «Профессиональное образование: традиции и ценности для личности, семьи и государства» и «Общественный контроль: потенциал и механизмы вовлеченности гражданского общества», в которых приняла участие профессор ИГУ Татьяна Грабельных.
По словам зав. социологической лабораторией региональных проблем и инноваций Института социальных наук ИГУ, зам. председателя комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, профессора Татьяны Грабельных, «Участие в мероприятиях такого масштаба по высокоактуальным повесткам развития российского общества – всегда шаг вперёд в осмыслении и анализе новых реалий сегодняшнего дня. Преподавательский корпус и студенческая молодёжь, в особенности социологи, своими глазами и глазами других видят важность выработки новых подходов в изучении и анализе острых социальных проблем, динамики макро- и микро социальных процессов в результате шоков, которые переживает общество. Формирование таких повесток, как на этом форуме, – ответ на возникающие угрозы и вызовы сегодняшнего дня. Государство и общество должны владеть всем арсеналом эффективных стратегий, средств и методов реагирования на них. Безусловно, общественные палаты выступают серьезным инструментом достижения национальных целей. Касательно социологии, в исследовании, экспертизе и аналитике – главное преимущество профессиональной деятельности социологов на современном этапе. На форуме, пожалуй, одними из часто используемых понятий были "социология" и "социологические опросы"».
В процессе обсуждений получил развитие тезис о том, что в настоящее время только через высокую научную организацию своей профессиональной деятельности, цифровые технологии, гражданские инициативы и социальную активность, можно достигнуть национальных, корпоративных и индивидуальных целей.