Шрифт:

Преподаватели и студенты ИСН принял участие в конференции «Актуальные задачи развития системы реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе»

22 июня 2024

Заведующая кафедрой социальной работы Решетникова Екатерина, доцент кафедры Попова Владлена и студент 2 курса Зуев Илья приняли участие в работе межрегиональной конференции по проблемам инвалидов Сибирского федерального округа «Актуальные задачи развития системы реабилитации инвалидов в Сибирском федеральном округе» 19 и 20 июня.

Первый день работы конференции проводился в отделении Социального фонда России. В заседании приняли участие представители Министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, отделения Социального Фонда России по Иркутской области, медико-социальной экспертизы, Министерства труда и занятости Иркутской области, руководитель Иркутского регионального отделения государственного фонда «Защитники Отечества».

Организатором выступило Иркутское региональное отделение Всероссийского общества  инвалидов. На заседании присутствовали региональные представители ВОИ из Новосибирской области, Красноярского края, Республики Алтай, Тува, Томской, Омской области и других регионов, в том числе в режиме онлайн подключения.

Обсуждался большой спектр вопросов – о мероприятиях по формированию системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, о приобретении протезно-ортопедических средств, квотировании рабочих мест и так далее.

Во второй  день Решетникова Екатерина и Зуев Илья рассказали об опыте сотрудничества ИСН ИГУ и ИРО ВОИ.

Работа конференции была плодотворной, с дискуссией и актуальными вопросами, касающихся реабилитации людей с инвалидностью в наши дни.