Шрифт:

Нет заголовка

4 октября 2024

11 сентября в Институте социальных наук ИГУ, в рамках традиционного фестиваля «Сияние России» состоялось мероприятие «Возвращение к русскому слову», которое прошло в форме встречи студентов и преподавателей с российскими и белорусскими поэтами. Встреча была организована в актовом зале учебного корпуса №3. В ней приняли участие гости из Беларуси - Аврутин Анатолий Юрьевич  (редактор. Главный редактор журнала «Новая Немига литературная») и Аврутина Зоя Григорьевна (литературный критик, публицист. Ответственный Секретарь журнала «Новая Немига литературная»). Иркутск представили поэты Игорь Иванович Кушелев  и Рада Викторовна Черноусова.

Поэты мужчины выступили с гражданской и патриотической лирикой, посвященной военному детству, армейской юности, становлению личности человека.
Аврутина Зоя Григорьевна рассказала о белорусском русскоязычном журнале и пригласила слушателей к сотрудничеству и публикациям.
Рада Викторовна Черноусова прочитала яркие лирические стихотворения, которые были очень тепло приняты аудиторией.

«Рада Черноусова: Встреча вышла очень тёплой и задушевной. Гостям особенно понравился грандиозный старинный зал, торжественная атмосфера великолепной архитектуры, внимательный зритель. Университет – место обитания интеллектуальной элиты, способной понять и принять не только серьёзные теоретические знания, но и язык высокой поэзии. Это прекрасно ощущается, буквально витает в воздухе, создаёт особую ауру и располагает к искреннему отношению друг к другу выступающих и слушателей. Огромное спасибо за сотрудничество и помощь в организации встречи!»