Шрифт:

Поздравляем с победой во Всероссийском конкурсе молодежи «Моя законотворческая инициатива»

16 мая 2024

16 мая 2024 г. студентка 2 курса направления «Государственное и муниципальное управление» Института социальных наук  Ангелина  Пирч  стала  лауреатом, заняв  2 место,  Всероссийского конкурса молодежи образовательных и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива», который прошел  в г. Москва. под эгидой  Федерального Собрания РФ.
Конкурс состоит из двух туров – Всероссийский заочный конкурс и Всероссийский очный конкурс (молодежный форум). Ангелина прошла во второй тур и в апреле получила приглашение для участия в очном туре. Сейчас она в Москве, после награждения планирует немного познакомится с достопримечательностями нашей столицы. Сегодня у нее был сложный день - выступление со своей работой и ее защита перед жюри – экспертными советами.
Основной целью проведения конкурса является привлечение молодёжи к государственному управлению через её участие в законотворческой деятельности, выявление, отбор и поддержка наиболее перспективных проектов молодёжи для подготовки законодательных инициатив, что, конечно же, очень важно для нашей специальности.
Конкурс имеет несколько актуальных направлений, среди которых: государственное строительство и конституционные права граждан; экономическая политика; социальная политика; образование, наука, здравоохранение и культура; бюджетное, налоговое и финансовое законодательство; оборона и безопасность; молодежная политика; энергетическая политика и региональное законодательство.
Тезисы всех конкурсных материалов уже опубликованы в сборнике научных трудов.
В свое время Дмитрий Иванович Менделеев сказал: «Нам особенно нужны хорошо образованные люди, близко знающие русскую природу, всю нашу действительность для того, чтобы мы могли сделать самостоятельные, а не подражательные шаги в деле развития своей страны». «Эта фраза и стала девизом для многих в этом конкурсе» - поделилась своим мнением научный руководитель Ангелины кандидат философских наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления Ольга Михайловна Хохлова. Впереди нас ждет встреча с Губернатором региона, так как наградные документы сразу после решения комиссии поступят в аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области».
Свое мнение по конкурсу выразила Ангелина: «Мне очень понравилась Москва, впечатление от конкурса просто потрясающее! На следующий год мне хочется привезти домой Победу! Буду стараться и осваивать новые горизонты законотворческого процесса. Мне бы очень хотелось на следующий год поехать группой, как это делают другие вузы! Это увеличивает их шансы на Победу! Я очень благодарна всем, кто способствовал моей поездке!»