Шрифт:

Отчет о проведении круглого стола «Студенты педагогических учебных заведений и молодые педагоги: ожидание и реальность»

21 июня 2024

20 июня 2024 г. Институт социальных наук ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» в Штабе общественной поддержки г. Иркутска провел круглый стол «Студенты педагогических учебных заведений и молодые педагоги: ожидание и реальность», целью которого стало обсуждение проблем, связанных с подготовкой педагогических кадров, профессиональной деятельностью молодых педагогических работников, их самоощущение и самооценка. На круглом столе были представлены результаты 2 социологических исследований: «Профессиональная мотивация учащихся образовательных учреждений Иркутской области, осуществляющих подготовку педагогических кадров» и «Социально-экономическое положение молодых педагогических работников в Иркутской области», проведенные среди студентов ГБПОУ ИО ИРКПО и ПИ ИГУ студентами 3 курса специальности «Государственное и муниципальное управление» ИСН ИГУ, помощниками депутата Законодательного Собрания Иркутской области Мясникова Дмитрия Александровича, Говориным Даниилом и Бойких Русланом.
В рамках исследования применялись методы электронного анкетирования и группового интервьюирования, в которых приняли участие 2697 молодых педагогических работника из 39 муниципальных образований Иркутской области. На круглом столе присутствовали: депутат Законодательного Собрания Иркутской области Мясников Дмитрий Александрович, директор ИПИ Семиров Александр Владимирович, доктор физико-математических наук, профессор, представители Министерства образования Иркутской области, директора школ. Наш институт представляла Хохлова Ольга Михайловна – доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат философских наук, доцент.
Проведенное исследование заслуживает пристального внимания и представителей власти, и общественности, оно «обнажило» ряд имеющихся проблем в образовательной сфере, подготовке педагогических кадров, их материального обеспечения и другие. Собравшиеся на круглом столе представители власти, специалисты сферы образования и общественности решили продолжить взаимовыгодное сотрудничество и приглашать на круглые столы всех неравнодушных к проблемам образования.