Шрифт:

Скорбим

19 июля 2024

С глубоким прискорбием сообщаем о кончине доктора философских наук, профессора, выдающегося специалиста в области истории философии и социологии Владимира Яковлевича Бранденбурга.
Владимир Яковлевич родился 03 января 1947 г. в городе Копейске Челябинской области. В 1964 году окончил среднюю школу. С сентября по декабрь 1964 г. работал слесарем Копейского рудоремонтного завода, с января 1965 по июнь 1966 г. горнорабочим на угольной шахте «Красная горнячка» г. Копейска.
С июня 1966 г. по октябрь 1968 г. проходил срочную службу в Советской армии на рядовых должностях. После окончания института многократно призывался на военные сборы, воинское звание – капитан запаса.
В 1967 г. поступил на вечернее отделение Иркутского института иностранных языков. В ноябре 1968 г после демобилизации перевелся на французское отделение романского факультета Иркутского института иностранных языков. После четвертого курса с 1971 г. по июль 1972 г. работал переводчиком французского языка в Алжире на строительстве металлургического завода. В 1973 г. окончил Иркутский государственный пединститут иностранных языков по специальности французский и английский языки. По распределению был оставлен в институте в качестве ассистента кафедры философии. С 1974 г. по 1988 г. работал на разных должностях в Иркутском государственном пединституте иностранных языков. С 1979 по 1983 гг. – аспирантура при кафедре философии Московского педагогического государственного института. В 1984 г. защитил кандидатскую диссертацию по истории философии и продолжил работу в Иркутском государственном пединституте иностранных языков, переименованном позже в Иркутский государственный лингвистический университет (доцентом кафедры философии, старшим научным сотрудником, зав. кафедрой философии). В 1998 г. защитил докторскую диссертацию по истории философии. Кандидатская и докторская диссертации написаны на материалах Испании по проблемам западноевропейской марксистки-ориентированной философии второй половины XX столетия. В 70-е – 80-е годы выступал с лекциями по религии для населения Иркутской области.
В 1999 – 2000 уч. году был заведующим кафедры философии и социальных наук Сибирской академии права и экономики, а также зав. каф. философии Иркутского института повышения квалификации педагогических работников по совместительству.
С 2000 г. – профессор кафедры культурологи и управления социальными процессами Института социальных наук Иркутского государственного университета. Общий стаж работы 50 лет, в том числе стаж научно-педагогической деятельности в системе высшего образования 40 лет. Стаж работы по специальности более 40 лет.
С 2000 по 2011 г. являлся членом Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете. Был руководителем трех успешно защищенных кандидатских диссертаций по социальной философии.
Область его научных интересов: история философии, история социологии, философия науки, социальная философия, религиоведение, культурология. Опубликовано 37 научных работ, 13 методических трудов общим объемом более 129 усл. п. л., в том числе четыре монографии и два учебных пособия.
Владимир Яковлевич читал лекции и проводил семинарские занятия по философии, культурологии, социальной антропологии, истории философии, истории социологии, истории религии, философия и методология социально-гуманитарных наук для магистрантов-социологов, теория и практика межкультурной коммуникации для магистрантов ИГУ, философии и истории науки аспирантам.
В 2007 году награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов. В 2023 году получил к нагрудный знак Министерства науки и высшего образования РФ «За заслуги в области реализации государственной политики в области образования».

Прощание с Владимиром Яковлевичем состоится 22 июля в понедельник
С 10.00 до 10.40 — отпевание в Князе-Владимирском храме г Иркутска ул Каштаковская 58
К 9.00 подойдет автобус к  Институту социальных наук по ул Свердлова 23 А
Все желающие проститься смогут доехать до храма, после отпевания на Александровское кладбище