Шрифт:

Мировая кинопремьера состоялась!

10 июня 2024

На прошлой неделе в Доме кино состоялась долгожданная кинопремьера: игровой короткометражный фильм «Весна ушла зима»! В зале погас свет, на экране замелькали яркие кадры, знакомые лица и … 15 минут не смолкал хохот, а финальные титры сопровождались бурными аплодисментами!
Говорит Т.Ю. Фальковская, автор идеи, продюсер и режиссер фильма, руководитель НПЦ «Креативный город» ИСН ИГУ: «Мы долго ждали премьеру; фильм был снят в конце зимы, потом был монтаж, озвучка…Это не первый наш игровой фильм, третий, но впервые мы демонстрируем наше творчество на большом экране кинотеатра! Весь фильм – это результат наших со студентами Института социальных наук усилий, результат совместного творчества: сценарий, съемки, реквизит, монтаж, актеры – это студенты направления «Менеджмент организаций», «Социально-культурная деятельность» 4 курса и школьники Иркутска. И результат- прекрасный! Зрители в восторге, актеры счастливы!»
Тестов Иван, студент ИСН, 4 курс, актер, исполнитель роли Ивана Жесть: «У меня небольшая, но яркая роль. Это мой первый актерский опыт! Очень здорово видеть себя на экране! Непередаваемо!»
Алексей Иванов, студент ИСН, 4 курс, актер, исполнитель роли шамана: «Хочется поблагодарить нашего художественного руководителя и вдохновителя, Татьяну Юрьевну, за этот опыт! Фильм дал нам возможность раскрыть свой творческий потенциал, показать себя с другой стороны, переодеваться, перевоплощаться… И главное - мы почувствовали себя командой!»
София Лазарева, студентка ИСН, 2 курс: «Очень классный фильм! Яркий, веселый! И содержательный…После этого многие захотели сниматься в кино!»
Кинопремьера игрового фильма «Весна ушла зима» состоялась в рамках второго дня VI международной   научно-практической конференции «Креативные индустрии и креативные стратегии в экономическом, социальном и культурном пространствах региона» организованного НПЦ ИСН ИГУ «Креативный город» (руководитель Т.Ю. Фальковская); второй день  прошел на площадке партнера НПЦ «Креативный город» Дома кино в формате антиконференции.
Т.Ю.Фальковская: «Второй день конференции был полностью посвящен кино: секция называлась «Вся наша жизнь-кино! (Кино как искусство, бизнес и социальный проект)». В секции приняли  участие спикеры- эксперты в сфере кино: Утробина Е., заместитель директора Иркутского областного кинофонда; Е. Иваненко, директор New Сinema, президент Ассоциации кинотеатров Иркутской области (АКИО); аккаунт-директор и кастинг-директор иркутской кинокомпании Burkalo Company. Все спикеры осветили различные аспекты ситуации в киноиндустрии и на кинорынке, рассказали о перспективах, проблемах... Но гвоздем  программы, конечно, стала наша премьера: игровой фильм «Весна ушла зима», который является не только художественным высказыванием, но и социальным проектом: кино это уникальная площадка для тимбилдинга, социальной интеграции. И идея самого фильма понятна: все зависит от нас самих, от наших усилий, от совместной работы; ты сам решаешь, весна ушла или зима! И лучшее тому подтверждение- это наш фильм, который получился, потому, что мы были вместе и верили в весну!»
Закончилась антиконференция веселым пикником в саду Дома кино: бутерброды, печенье, конфеты, чай и незабываемая традиционная фотосессия в венках из одуванчиков!