Шрифт:

Студенты обсуждают кадровые проблемы малых и средних городов Иркутской области

4 июня 2023

Студенты обсуждают кадровые проблемы малых и средних городов Иркутской области

Аналитическая сессия с таким названием состоялась в конце мая на площадке Института социальных наук ИГУ. Организатором выступил Научно-практический центр «Регион» кафедры государственного и муниципального управления при активном участии Научного клуба и Клуба молодых управленцев ИСН. В работе сессии приняли участие студенты направлений «Государственное и муниципальное управление» и «Политология».

Цель сессии - формирование практических рекомендаций, которые могут быть использованы для решения кадровых проблем в средних и малых городов Иркутской области, сталкивающихся с проблемой постепенного сокращения населения и оттока квалифицированных кадров. В рамках сессии представлены наиболее успешные практики муниципальных образований Иркутской области в решении этой проблемы, включающие как управленческие, финансовые, правовые механизмы решения проблемы, так и механизмы брендирования территории, PR и патриотического воспитания.
По итогам сессии был разработан проект резолюции с практическими рекомендациями, который после окончательного утверждения планируется направить в органы государственного управления и местного самоуправления, экспертно-аналитические структуры, научные организации.

Глеб Викторович Дружинин - старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления ИСН ИГУ, организатор аналитической сессии:

«Организация такого рода мероприятий позволяет достигать ряда целей. Во-первых, содействует повышению квалификации учащихся в вопросах решения задач молодежной политики и повышению квалификации в вопросах экспертно-аналитической деятельности. Во-вторых, прививает студентам культуру экспертно-аналитической деятельности, формирует контуры научного сообщества, заинтересованного в развитии экспертно-аналитической деятельности по актуальным проблемам государственного управления и местного самоуправления. Хочется отметить, что Институт социальных наук выступает ведущей площадкой для экспертного сообщества нашего региона.»