Шрифт:

Студенты Института социальных наук стали участниками этнографического просветительского проекта

14 октября 2022

12 октября более 40 студентов ИСН приняли участие в просветительской лекция и этнографической олимпиаде, проводимых в рамках проекта «Москва - столица многонациональной России: экспедиция». Мероприятие проводилось по поручению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, организаторами выступили АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета (МПГУ)., комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты иркутской области.

Цель проекта - популяризация знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности молодежи, гармонизация межэтнического и межкультурного диалога, профилактика ксенофобии и межэтнической напряженности в среде студенческой молодежи.

Спикером этнографического просветительского проекта выступил генеральный директор центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Евгений Омельченко.

Своим впечатлением поделилась Юлия Чуняева, студентка 3 курса направления «Социально-культурной деятельность»: «Я уже не первый раз принимаю участие в мероприятиях, посвященных проблемам развития культуры, что дает мне возможность почерпнуть знания разных её аспектов. На меня большое впечатление произвела просветительская лекция, посвященную проблемам миграции и её влияния на нашу культуру. А участие в этнографической олимпиаде дало возможность проверить себя и свои знания об этническом и культурном многообразии Иркутской области»