Шрифт:

Зам. председателя Избирательной комиссии ИО Шеметова Т.А. вручила 32 студентам свидетельства по программе организации и проведения выборов

15 июня 2021

Готовы к выборам!

Накануне празднования Дня России в здании Правительства Иркутской области прошло торжественное мероприятие, участниками которого стали студенты направления бакалавриата «Государственное и муниципальное управление» Института социальных наук ИГУ. Заместитель председателя Избирательной комиссии Иркутской области Татьяна Анатольевна Шеметова вручила 32 студентам свидетельства о завершении подготовки по программе «Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения выборов».

Реализация программы стала возможной, несмотря на ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции, благодаря слаженному сотрудничеству Избирательной комиссии Иркутской области и кафедры государственного и муниципального управления Института социальных наук ИГУ. Лекции и практические занятия, в он-лайн и оф-лайн формате, проводили члены Избирательной комиссии Иркутской области, сотрудники аппарата, председатели территориальных избирательных комиссий. Проверку приобретенных знаний слушатели подтверждали тестированием на обучающем портале Избирательной комиссии Иркутской области «Стань профессионалом!».

Будущие государственные и муниципальные служащие, в течении четырех месяцев, постигали тонкости работы участковых избирательных комиссий (УИК), изучали избирательное право, полномочия и профессиональную этику членов УИК, формировали навыки работы с избирательной документацией.

По словам заведующей кафедрой государственного и муниципального управления Ирины Журавлевой Сейчас идет активный избирательный процесс по выборам в Государственную Думу. И наши студенты, прошедшие обучение по этой программе, смогут активно в нем участвовать, работая в качестве членов комиссии на конкретных избирательных участках.

В завершение мероприятия по вручению свидетельств для студентов была организована экскурсия по Законодательному собранию Иркутской области.

Отметим, что курс «Теоретические и прикладные аспекты организации и проведения выборов» проходит в рамках проекта «Перспективное партнерство», организатором которого выступает Избирательная комиссия Иркутской области. Основная идея проекта - привлечение молодежи к участию в организации и проведении выборов в составе избирательных комиссий разных уровней.

Отзывы студентов ИСН ИГУ

Фаустова Диана 2 курс:

- Я рада, что прошла обучение по этой программе, ведь я многое открыла для себя, поняла насколько избирательный процесс сложен, имеет множество различных аспектов, каждый из которых важен. Это и работа с документацией, процедурные нюансы, работа с избирателями. Я уверена, что полученные знания послужат мне в дальнейшей работе, как члена избирательной комиссии, так и государственного служащего.

Шарыпов Андрей 2 курс:

- Для меня, как для будущего профессионального управленца, эта программа позволила существенно расширить знания в сфере государственного управления, которые чрезвычайно важны. Например, я узнал, как на самом деле трудно организовать выборы и как много нюансов нужно учесть. В этом году я смогу принять участие в выборах не только как избиратель, но и как организатор.

еншгашсм 7

вге896ес