Шрифт:

8 мая 2019

8 мая 2019 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области состоялась Пятая региональная дискуссионная площадка «События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической памяти молодежи», проведенная в рамках мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне (с использованием качественных методов социологии). Инициатором площадки в формате научно-публичных обсуждений уже пятый раз выступает Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ».

В работе дискуссионной площадки социологи Института социальных наук ИГУ продемонстрировали владение качественными методами социологической науки в освящении военной истории (биографический метод, контент-анализ, анализ документов, глубинное интервью, метод картирования).

С докладами и сообщениями выступили студенты 2-4 курсов направления подготовки 39.03.01 Социология, профиль «Экспертно-аналитическая деятельность в управленческих структурах», а также представители профессорско-преподавательского состава ИГУ и общественности региона. Обсуждение проводилось по следующим номинациям:

1. Интервью у ветерана Великой отечественной войны.

2. Военная история (о любви, долге, верности, отваге).

3. Фильм о войне (поэма, стихи, песня…).

4. Письмо из Дома.

5. Письмо с войны.

6. Дети войны.

7. Военная фотография.

8. Военные карты.

9. Имена на обелиске.

Повышенный интерес вызвали выступления: «Специфика подготовки культурно-патриотических мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы» (Лилиана Сергеева), «Это мой парад, это мой праздник победы (по результатам опроса военнослужащих-участников парада)» (Анастасия Козякова), «Деятельность журналиста в военное время» (Алиса Гильдебрандт), «Жизнь детей во времена Великой отечественной войны» (Никита Фейткевич, Ксения Прокопьева, Юлия Максимова), «Использование городской инфраструктуры Иркутска под нужды войны (на примере военных госпиталей)» (Артем Казаков), «Стихи о войне» (Анастасия Саватди), «Письма с фронта» (Ахмадышина Надежда).

Всего в дискуссионной площадке приняло участие более 50 человек. Всем участникам традиционно в формате «свободного микрофона» была предоставлена возможность поделиться своими семейными историями и прикоснуться к исторической памяти. «Безусловно, данное мероприятие имеет большое научно-образовательное и культурно-патриотическое значение. Мы последовательно продолжаем курс на проведение научно-публичных мероприятий среди студенческой молодежи региона с опорой на социологические исследования», - при подведении итогов резюмировала зам. председателя Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, зав. социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ИГУ, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных. По завершению мероприятия прозвучали поздравления с Днем Великой Победы!