Шрифт:

12 сентября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные подходы в инклюзивном образовании детей».

12 сентября 2018

12 сентября на базе Института социальных наук Иркутского государственного университета, совместно с АНО Детский Реабилитационный центр «Белая речка» прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные подходы в инклюзивном образовании детей», осуществляемую при поддержке грантов Президента для некоммерческих организаций.

Инклюзивное образование актуальная тема для современного общества. Но осознание ее важности, не означает готовность органов власти, бизнеса, образовательных учреждений, да и самих семей активно решать возникающие сложности при решении вопросов инклюзивного образования детей с неврологическими расстройствами.

Сложности возникают как технического характера не подготовленности помещений к подобным детям, так и социально-психологического - не готовности педагогов работать с такими детьми, а также методико-педагогического не адаптированности программ обучения для детей с неврологическими расстройствами.

В рамках конференции обсуждались такие темы как «Социальная адаптация детей с неврологическими расстройствами», «Технологии профилактики развития неврологических расстройств», «Психологическая работа с педагогами по работе с детьми с неврологическими расстройствами», «Социокультурные условия работы с детьми с неврологическими расстройствами», «Стратегии работы с детьми неврологическими расстройствами в образовательных учреждениях», «Общественная оценка доступности образовательной среды», «Специфика инклюзивного образования в регионах РФ», «Особенности ранней абилитации детей с неврологическими расстройствами» и многие другие.

В конференции приняли участие как практики, работающие с особыми детьми, так и педагоги, обучающие работе с данной категорией детей. Особый интерес конференция вызвала у волонтеров, работающих при различных социально-реабилитационных центрах. Опыт, полученный на площадках конференции, отразится в материалах конференции.

Мы желаем всем участникам активной и плодотворной более того - эффективной работы!