Новости

События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической и социальной памяти молодежи в цифровую эпоху

news

5 мая 2023 г. на базе Института социальных наук ИГУ с участием Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области состоялась IX Региональная дискуссионная площадка «События и факты времен Великой Отечественной войны: сохранение и актуализация исторической и социальной памяти молодежи в цифровую эпоху», проведенная в рамках мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне. Организатором площадки в формате научно-публичных обсуждений уже девятый раз выступают Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ», кафедра социальной философии и социологии и студенты-социологи.

В работе дискуссионной площадки социологи Института социальных наук ИГУ продемонстрировали владение качественными и количественными методами социологической науки в освящении военной истории.

С докладами и сообщениями выступили студенты 1-3 курсов направления подготовки 39.03.01 Социология, профиль «Социологические исследования в организационно-управленческой деятельности», а также представители профессорско-преподавательского состава ИГУ и общественности региона. С творческими номерами выступили студентки 1 курса направления подготовки 51.03.03 Социально-культурная деятельность, профиль «Организация деятельности учреждений культуры»: выступление с песней Сергея Ярушина «Генерал» (Анастасия Подгайная), выступление со стихотворением Роберта Рождественского «Баллада о зенитчицах» (Екатерина Кирякова).

Обсуждение проводилось по следующим номинациям: «Интервью у ветерана Великой отечественной войны»; «Военная история (о любви, долге, верности, отваге)»; «Фильм о войне (поэма, стихи, песня…)»; «Письмо из Дома»; «Письмо с войны»; «Дети войны»; «Военная фотография»; «Имена на обелиске» и др.

Повышенный интерес вызвали выступления: «Блокада Ленинграда в предметах и лицах» (Милана Кравченко); «“Военная тайна”» запретного ящика» (Екатерина Рахуба); «Художественное и музыкальное творчество в годы Великой Отечественной войны» (Артём Турков); «Культура и искусство во времена Великой Отечественной войны: творческий подъем» (Анастасия Дмитриева); «Влияние войн на биотическое разнообразие в XX-XXI вв.: характер и масштаб последствий» (Снежана Проскурякова); «Истории детей войны и героев боевых действий: интервью с ветеранами Великой Отечественной войны Иркутской области» (София Смирнова, Анастасия Наумова); «Вольфрам и молибден. Подвиг Джидинского комбината в броне танков Великой победы» (Андрей Злыгостев); «Женщины на фронте: вклад женщин Иркутской области в Великой Отечественной войне» (Софья Кадникова, Ксения Аносова); «Бессмертный полк как движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны» (Олеся Захаренко); «В труде как в бою: Иркутский завод тяжёлого машиностроения имени В. В. Куйбышева» (Татьяна Карпачева); «Вклад Иркутского авиационного завода в победу: как заводчане воевали на фронте, а дети строили сверхсложные боевые машины» (Юлия Кривенцова, Вероника Благодарова).

На мероприятии была представлена коллективная презентация студентов 3 курса «Великая Отечественная война в памяти россиян: историческое самосознание и экспертные оценки».

Всего в дискуссионной площадке приняло участие более 50 человек. Всем участникам традиционно в формате «свободного микрофона» была предоставлена возможность поделиться своими семейными историями и прикоснуться к исторической памяти. Один из модераторов дискуссионной площадки студент 2 курса направления подготовки «Социология» Андрей Злыгостев отметил: «…Мероприятие данного плана способствует развитию патриотизма и ответственности у молодежи. Молодежь понимает важность памяти этих трагических событий. При подготовке доклада я испытал гордость за свой родной край, за подвиг своего народа, что во мне есть частица сопричастности к подвигу Джидинского комбината Буряткой АССР г. Закаменска».

Доцент кафедры социальной философии и социологии ИСН ИГУ Анастасия Александровна Зайковская в завершении мероприятия подчеркнула высокий уровень подготовки докладов, личностное отношение к освещению событий времен Великой Отечественной войны, большой вклад подобных мероприятий в профессиональное становление современных специалистов.

«Безусловно, данное мероприятие имеет огромное научно-образовательное и культурно-патриотическое значение. Мы традиционно продолжаем курс на проведение научно-публичных обсуждений среди студенческой молодежи региона с опорой на социологические исследования. Поддерживаем инициативу студентов в проведении мероприятий, посвященных Победе в Великой Отечественной войне», - при подведении итогов резюмировала зав. кафедрой социальной философии и социологии, зав. социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ИГУ, доктор социологических наук, профессор, член Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области Татьяна Ивановна Грабельных.

По завершению мероприятия прозвучали поздравления с Днем Великой Победы! После дискуссионной площадки группа студентов-социологов в память о подвигах в Великой Отечественной войне возложила цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы»!