Актуальные вопросы подготовки диссертационных исследований по социологическим наукам в современных условиях: опыт Диссертационного совета УрФУ

В рамках научного сотрудничества Института социальных наук Иркутского государственного университета с кафедрой прикладной социологии Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина 23 марта 2023 г. состоялся научный семинар – встреча преподавателей, аспирантов и соискателей кафедры социальной философии и социологии ИСН ИГУ с руководством Диссертационного совета УрФУ 5.4.02.03. Мероприятие проходило в формате онлайн-встречи на платформе Zoom.

В ходе встречи заведующий кафедрой прикладной социологии Уральского гуманитарного института УрФУ, доктор философских наук, профессор, председатель Диссертационного совета Анатолий Васильевич Меренков акцентировал внимание на актуальных вопросах защиты диссертационных исследований по социологическим наукам в современных условиях. По процедурным вопросам защиты выступила профессор кафедры прикладной социологии Департамента политологии и социологии Уральского гуманитарного института УрФУ, доктор социологических наук, профессор, ученый секретарь Диссертационного совета Наталья Леонидовна Антонова.

В рамках мероприятия состоялось обсуждение тем диссертационных исследований всех аспирантов 1-го года обучения кафедры социальной философии и социологии по направлению подготовки 5.4. Социологические науки, направленности 5.4.4. Социальная структура, социальные институты и процессы. В обсуждении принимали участие научные руководители диссертационных исследований, профессорско-преподавательский состав кафедры.

Резюмируя итоги встречи, заведующая кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных отметила: «…Осуществляя подготовку научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре по социологическим наукам, кафедра видит принципиально важным развитие сотрудничества с экспертами диссертационных советов других вузов. Социологи Уральского федерального университета имеют огромнейший опыт подготовки социологических кадров, богатые традиции защит кандидатских и докторских диссертаций по социологическим наукам. Мы искренне благодарны руководству Диссертационного совета УрФУ 5.4.02.03 и лично Анатолию Васильевичу Меренкову и Наталье Леонидовне Антоновой за возможность обсуждения тем диссертационных исследований наших аспирантов, за важные и ценные рекомендации, за то, что поделились своим уникальным опытом проведения защит в наше время».

Участники мероприятия подчеркнули важность и необходимость проведения подобного рода научных встреч, открывающих новые перспективы для углубления сотрудничества в подготовке социологических кадров.