Новости

Креативная стратегическая сессия в Иркутском областном художественном музее

news

Научно-практический центр «Креативный город» Института социальных наук ИГУ провел первую Креативную стратегическую сессию в Иркутском областном художественном музее (ИОХМ).

Руководитель НПЦ «Креативный город», кандидат философских наук, доцент кафедры культурологии и управления социальными процессами ИСН ИГУ Татьяна Фальковская рассказала «В начале мероприятия мы торжественно передали директору музея символический «Инновационный портфель «Идеи для музея»», который содержит результаты серии мозговых штурмов, предварительной диагностики и сравнительного анализа музейных пространств. Мы представили два проекта с детализацией и визуализацией и широкий спектр идей и направлений для развития музейного пространства от ночных экскурсий, тематического кейтеринга до элементов театрализации, от идей для мерчей до идей для open air мероприятий, от форматов уличных фестивалей до частных закрытых вечеринок.   Цель нашей работы: массированное привлечение в музей самых разных категорий посетителей, создание в городе еще одного креативного открытого динамичного пространства, развитие в регионе экономики впечатлений и, главное, преодоление стереотипного восприятия музеев как закрытого, консервативного учреждения. Но для этого необходимо, прежде всего, отсутствие стереотипов у руководителей музеев; руководители ИОХМ – образец инновационного мышления, поэтому мы рады для них работать и рассчитываем на глубокую и долгосрочную коллаборацию.»

По словам директора Иркутского областного художественного музея Натальи Сысоевой: «Мы всегда готовы к встречам с креативной неравнодушной молодежью, заинтересованной в развитии искусства и культурных инициатив. Сегодня нам были представлены проекты ярких, необычных мероприятий, направленных на привлечение самой разной аудитории. Результаты этой встречи, несомненно, найдут отражение в нашей дальнейшей работе, а идеи будут интегрированы в музейное пространство.»