Проект «Умное кино»

6 декабря прошло совместное мероприятие Научно- практического центра  «Креативный город»  Института социальных наук и Иркутского Дома кино: в рамках проекта «УмКи» («Умное Кино», инициатива НПЦ «Креативный город») студенты направления «Социально-культурная деятельность»  приняли участие в активном просмотре остросоциального документального фильма «Ангелы Милы» российского режиссера Анастасии Трофимовой.  В обсуждении приняли участие директор НПЦ «Креативный город» доцент Татьяна   Фальковская, зам.директора Дома кино, программный директор Международного фестиваля документального кино «Человек и природа», кинорежиссер Елена Утробина, кинорежиссер, доценты кафедры культурологии и управления социальными процессами ИСН ИГУ Елена Туринцева. Татьяна Фальковская: «Наш проект «УмКи» существует уже несколько лет, это киноклуб полного цикла: мы смотрим кино, обсуждаем, анализируем, пишем рецензии, рефлексируем, создаем сценарии, осуществляем кинопроизводство и показываем свое кино. Это позволяет не только развивать креативные навыки наших студентов, но и сплачивать ребят во время работы над проектами, выстраивать гражданскую позицию, развивать художественный вкус  и эмоциональный интеллект, транслировать гуманистические ценности. Кроме того, хорошее, умное кино дает бесконечное количество кейсов для закрепления теоретических знаний, полученных в учебных аудиториях.  Сегодня мы смотрели и обсуждали талантливое, яркое произведение российского кинорежиссера, которое спровоцировало бурную дискуссию вокруг социальной, управленческой, культурологической проблематики в рамках образовательной деятельности. Эмоциональный всплеск, который вызвал просмотр, несомненно усилит эффект образовательного процесса.»

Полина Корнева, студентка 1 курса направления «Социальная работа»: «Мне очень понравилось: это чрезвычайно интересный опыт, формат обучения, когда мы не просто изучаем теорию, обсуждаем в университете, но можем увидеть подтверждение всего изученного в реальной жизни...Очень важно, что мы можем все это обсудить с экспертами, выразить свое мнение...»

Яна Бардамова, 4 курс, «Менеджмент организаций»: «Это совершенно уникальная возможность увидеть такой потрясающий фильм...По-другому удалось взглянуть на изученный материал»

Анастасия  Калугина, 1 курс направления «Социально-культурная деятельность»: «Мы не просто посмотрели кино, мы очень многое в нем увидели! Это классный формат занятий, очень яркие впечатления остались!»