Новости

28 ноября 2022 года в ИСН состоялась IV международная научно-практическая конференция «В поисках социальной истины»

news

28 ноября 2022 года прошла IV международная научно-практическая конференция «В поисках социальной истины». В конференции приняли участие более ста человек более чем с семидесятью пятью докладами. Участниками из зарубежных стран, стали ученые из Беларуси, Таджикистана и Канады, география российских участников также обширна: Ангарск, Волгоград, Иркутск, Казань, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Санкт-Петербург, Саратов, Смоленск, Рязань и другие.

На конференции обсуждались разные аспекты понимания истины, нашедшие отражение в секциях. Это и философские основы и социальные ориентиры поиска истины, социальная истина в праве, образовании, поиск истины в культурных практиках и информационных системах, в социальных представлениях и стереотипах, психологических ориентирах и стратегическом и креативном развитии.

И вывод из всех докладов очевиден: истина моделируется. Моделируется согласно социальным задачам времени, места и событий, в которые вовлечены участники.  

Участники конференции 2020 года, пришли к выводу о том, что истина конструируется, для участников конференции 2021 года истина рождается, для участников этой – истина моделируется. Поэтому, она всегда соответствует социальному заказу, социальному запросу на ее развитие и реализацию. Неоднозначность и злободневность представленных тем указывает именно на этот аспект.

Организаторы приглашают к участию в следующей конференции – она может раскрыть совершенно новые смыслы истины.

 

Сборник конференции

Программа конференции

а7щашнда

нг76щл8к8

егл8л5в7

кекнг57ш57

ногевшк7

нглш79щк86щ

6г7к9щ7