Профессиональная проба «Социолог» как способ профориентации

Профессиональная проба «Социолог» как способ профориентации

22 ноября 2022 года в рамках мероприятия Профессиональная проба «Социолог» состоялась встреча преподавателей кафедры социальной философии и социологии ИСН ИГУ со школьниками 6-11 классов Слюдянской СОШ № 49. Подобные встречи в университете реализуются благодаря Всероссийскому проекту «Билет в будущее», запущенному Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства образования Иркутской области.

В ходе беседы прослеживался интерес школьников к тематике мероприятия и профессии «Социолог». В игровой форме юных исследователей познакомили с методикой проведения фокус-группового исследования. Была проведена воспитательная пятиминутка, в ходе которой поговорили о благоприятных изменениях в сфере культуры российского общества и подчеркнули важность выхода Указа Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». Также участники встречи обсудили высокую значимость государственной политики в области поддержки традиционных духовных ценностей. В завершение мероприятия была отмечена значительная роль социологии в формировании духовно-нравственной атмосферы в российском обществе. Акцентировано внимание, что благодаря методам социологического исследования становится возможным изучение общественного мнения, социального самочувствия населения, актуальных социальных проблем в обществе.