Учебная экскурсия в мир музыки

15 ноября студенты направления «Социально-культурная деятельность» Института социальных наук  побывали на  учебной экскурсии в музыкальном  колледже имени Фредерика Шопена.  Это старейшее учебное заведение Сибири, имеющее прочные, проверенные временем, традиции профессиональной подготовки специалистов в области культуры и искусства,  которое  в этом году празднует свой 100-летний юбилей.

Будущим специалистам сферы культуры было интересно познакомиться с этими традициями и приобщиться к миру музыки.  На экскурсии студенты погрузились в историю колледжа, и  для них она началась с истории самого здания на улице Карла  Маркса.  Внутри студентов ожидала непередаваемая атмосфера -  в учебных аудиториях вместо, привычных для них лекций преподавателей, звучала музыка. Затем в концертном зале колледжа прошла лекция о семье русских музыкантов и меценатов Гнесиных, сыгравших огромную роль в развитии российского музыкального образования, высочайший уровень которого признан во всем мире. Перед студентами раскрылась удивительная история сестер Гнесиных и их уникального метода обучения музыке. А затем студенты посмотрели фильм,  акцентировавший их внимание на, поистине легендарной фигуре в истории отечественной музыкальной культуры -Елене Фабиановне Гнесиной (1874–1967

«Мы как будто побывали в другом мире, наполненном светом и музыкой.  Из каждого кабинета колледжа доносились звуки мелодий, студенты  репетируют, настраивают музыкальные инструменты, увлеченные педагоги были готовы каждого из нас усадить за инструмент. Настоящий  восторг вызвала лекция! Ребята, которые ее провели большие молодцы. До сих пор под впечатлением от новых знаний о семье Гнесиных, оставившей  неизгладимый   след в истории», делится своими впечатлениями студентка направления «Социально-культурная деятельность» ИСН  Анастасия Деревцова.