Новости

ПРОФЕССИЯ СОЦИОЛОГА СЕГОДНЯ И В БУДУЩЕМ

news

14 ноября 2022 г. в День социолога в Институте социальных наук ИГУ состоялась профессиональная встреча преподавателей кафедры социальной философии и социологии и студентов 2-4 курсов по направлению «Социология» с руководителями и специалистами по исследованиям АНО «Диалог Регионы». Мероприятие проводилось в рамках практико-ориентированного лектория «Моя карьера».

Среди обсуждаемых вопросов на встрече были: развитие мотивации к профессиональной социологической деятельности, перспективы социологического образования в цифровую эпоху, содействие созданию и закреплению образа компетентного выпускника образовательной организации высшего образования по направлению «Социология».

С приветствием и поздравлением с профессиональным праздником к участникам встречи обратилась и. о. директора Института социальных наук Ирина Александровна Журавлева, акцентировав внимание, что направление «Социология» является системообразующим в Институте социальных наук, поскольку базируется на фундаментальных основаниях социологической науки.

В своем приветствии зав. кафедрой социальной философии и социологии, доктор социологических наук, профессор Татьяна Ивановна Грабельных отметила возрастающее значение прикладной социологии, повышение спроса в квалифицированных социологических кадрах в организационно-управленческой деятельности на разных уровнях.

Заместитель руководителя Центра управления регионом (ЦУР) Иркутской области АНО «Диалог Регионы» Дарья Никитина подчеркнула важность углубления сотрудничества с Университетом при подготовке профильных кадров, охарактеризовав при этом высокую профессиональную компетентность выпускницы данного направления – специалиста по исследованиям Ксении Леонидовны Прокопьевой: «Коллектив кафедры социальной философии и социологии ФГБОУ ВО «ИГУ» воспитали отличного специалиста. Благодарим за кадры!».

В ходе лектория в своем выступлении Ксения Прокопьева (выпускница 2020 г.) подчеркнула: «Социология сегодня является быстроразвивающейся наукой. Социологические методы стремительно переходят в онлайн формат и исследования становятся более доступными и позволяют охватить широкую аудиторию без особых затрат. Важно сохранять баланс между базовыми принципами науки и современными тенденциями». Выпускница поздравила социологов с профессиональным праздником, пожелав развития и процветания: «Пусть все усилия конвертируются в признание и удовольствие от работы».

На встрече прозвучало, что социология становится одним из важнейших инструментов работы органов власти, в особенности, во взаимодействии с общественностью. Онлайн-социология, опираясь на широкие технические и цифровые возможности, открывает новые перспективы в изучении современных социальных процессов.

По итогам встречи сделан вывод, что подобные мероприятия повышают интерес к профессии социолога и являются отличным мотиватором для студентов-социологов при формировании профессионально-образовательных стратегий.