Студенты ИСН стали гостями Иркутского областного краеведческого музея

3 ноября в преддверии Дня народного единства студенты направлений «Менеджмент» и «Социально-культурная деятельность» Института социальных наук посетили открытие выставки «Чичковское плетение» и «Ангарская пятница»  в Иркутском областном  краеведческом  музее имени Н.Н. Муравьева-Амурского

Выставку открывал директор Иркутского областного краеведческого музея и преподаватель Института социальных наук ИГУ - Сергей Геннадьевич Ступин

Обе выставки, являются особенными, они посвящены 240-летию музея, и представляют уникальные   экспонаты  и материалы, рассказывающие  о культуре Сибири.

«Чичковское плетение» - это авторская выставка Лидии Мельниковой. На данной выставке представлены изделия ручной работы в уникальной технологии полутканья, которая не имеет широкого распространения в России. Она была обнаружена в посёлке Усть-Уда в ходе этнографической экспедиции в 2006 году. На выставке представлено множество чичковсих ковриков, которые отличались по размеру, интересно подобранной цветовой гамме и форме. Уникальной чертой выставки было и то, что на экспонаты можно было не только посмотреть, но и прикоснуться к ним. Таким образом, удалось привлечь внимание даже самых юных зрителей.

Благодаря выставке «Ангарская горница» студентам удалось побывать в деревнях нижней Ангары, которых уже давно нет на карте. Дневниковые записи Олега Бычкова - сотрудника музея и участника экспедиции, коллекция костюмов старожилов Сибири, изготовленная Народным мастером Светланой  Ерёминой,  предметы быта, фотокадры, памятники деревянного зодчества - всё это помогло создать наиболее полную картину культуры того  времени.

«Я под большим впечатлением от высококачественной работы организаторов выставки, насыщенной культурной программы, в которую вошли вокальные выступления, уникальные знания из истории родного края, интересные экспонаты и показ документального фильма» - делится своими впечатлениями  Ирина Вежлива, студентка 3 курса направления «Социльно-культурная деятельность»