Преподаватель ИСН принял участие во Всероссийской научно-просветительской конференции «Проблемы мировоззрения и общественных наук. ДНК России»

С 26 по 30 октября в Сочи в рамках проекта «ДНК России», реализуемого  Министерством науки и высшего образования совместно с Российским обществом «Знание», в целях повышения качества преподавания общественных наук, состоялась Всероссийская научно-просветительская конференция «Проблемы мировоззрения и общественных наук. ДНК России». Организаторами конференции выступили Минобрнауки России, НИУ «Высшая школа экономики», Российское общество «Знание», Экспертный институт социальных исследований и МГУ имени М. В. Ломоносова.

В конференции, после прохождения конкурсного отбора, приняли участие преподаватели ИГУ-  Зуляр Юрий Анатольевич (исторический факультет) и Дружинин Глеб Викторович (Институт социальных наук)

На площадке  сочинского санатория «Знание» собрались более 200 специалистов со всей страны, в том числе деканы, заведующие кафедрами и ведущие представители профессорско-преподавательского состава вузов.

На научном мероприятии поднимались такие вопросы как:

- трансформацию современного миропорядка;

-  актуальные тренды научно-технологического и экономического развития России;

- политические модели и институты в разные исторические периоды России;

- трансформацию роли университета в контексте современных национальных задач государства.

Глеб Дружинин, Заместитель директора Института социальных наук  отметил: «По своему содержанию мероприятие было очень насыщенным. Большое внимание было обращено на обсуждение новых подходов в преподавании блока гуманитарных и общественных дисциплин в высшей школе, который соответствовал бы национальным интересам, идейным и ценностным основам государства».

По итогам конференции были приняты конкретные предложения  по разработке учебно-методических материалов гуманитарных дисциплин и корректировке  оценки эффективности работы профессорско-преподавательского состава.