ОПЫТ КОНСОЛИДАЦИИ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ВЫЗОВОВ: УЧАСТИЕ СОЦИОЛОГОВ ИСН В VII БАЙКАЛЬСКОМ ГРАЖДАНСКОМ ФОРУМЕ

26 октября 2022 г. в г. Иркутске состоялся VII Байкальский гражданский форум, посвященный актуальным вопросам реализации национальных проектов в Иркутской области. Организатором мероприятия выступила Общественная палата Иркутской области при поддержке Правительства Иркутской области и Законодательного Собрания Иркутской области. В состав рабочей группы по организации и проведению форума входила член Общественной палаты Иркутской области, зав. социологической лабораторией региональных проблем и инноваций Института социальных наук ИГУ, профессор Татьяна Ивановна Грабельных.

На форуме были представлены новые парадигмы современной государственной политики по таким национальным проектам, как: «Демография», «Культура», «Экология», «Здравоохранение», «Малый бизнес. Поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Образование», «Жилье и городская среда». Большое внимание было уделено новым драйверам развития региона и его ключевым точкам роста, роли институтов гражданского общества в реализации национальных проектов. Как и на предыдущих Байкальских гражданских форумах, социологи Института социальных наук приняли активное участие в подготовке и обсуждении Резолюции форума.

Кроме представителей кафедры социальной философии и социологии (Т.И. Грабельных, Н.А. Саблина, Т.В. Брюханов) в проведении форума принимали активное участие и студенты-социологи 2-4 курсов в качестве волонтеров (Екатерина Киселева, Владимир Себекин, Анастасия Поджидаева, Хусейн Богатырев, Ангелина Матвеева, Александра Оканина, Снежана Проскурякова, Алена Федченко, Андрей Злыгостев, Владимир Неруш).

По мнению доктора социологических наук, профессора Т.И. Грабельных, проведенный форум во многом отражал «…реальное состояние дел в анализе и интерпретации прослеживаемых процессов, повышение требований к кадровой политике региона, необходимость развития институтов общественного контроля и гражданской активности в различных сферах общественной жизни».

VII Байкальский гражданский форум продемонстрировал положительный пример консолидации государственных и общественных структур в реализации национальных проектов на территории Иркутской области.