Студенты Института социальных наук стали участниками этнографического просветительского проекта

Студенты Института социальных наук стали  участниками этнографического  просветительского проекта

12 октября  более 40 студентов ИСН приняли участие в просветительской лекция и этнографической олимпиаде, проводимых в рамках   проекта «Москва – столица многонациональной России: экспедиция».  Мероприятие проводилось по поручению Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, организаторами выступили АНО Центр содействия межнациональному образованию «ЭТНОСФЕРА» при научно-методической поддержке Московского педагогического государственного университета (МПГУ)., комиссии по национальным отношениям и свободе совести Общественной палаты иркутской области.

Цель проекта – популяризация  знаний о народах и культурах России, повышение этнографической грамотности молодежи, гармонизация межэтнического и межкультурного диалога, профилактика ксенофобии и межэтнической напряженности в среде студенческой молодежи.

Спикером этнографического просветительского проекта  выступил генеральный директор центра содействия межнациональному образованию «Этносфера» и.о. декана факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО МПГУ Евгений  Омельченко.

Своим впечатлением поделилась Юлия Чуняева, студентка 3 курса направления «Социально-культурной деятельность»: «Я уже не первый раз  принимаю  участие в мероприятиях, посвященных  проблемам  развития   культуры, что дает мне возможность почерпнуть знания  разных  её аспектов.  На меня большое впечатление произвела просветительская лекция, посвященную проблемам миграции и её влияния на нашу культуру. А участие в этнографической олимпиаде  дало возможность проверить  себя и свои знания об этническом и культурном многообразии  Иркутской области»