Новости

ПРАКТИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИОЛОГОВ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННЫХ ВЫЗОВОВ

news

30 сентября 2022 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась XIII Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Специфика практической подготовки социологов в условиях современных вызовов: соответствие профессиональных компетенций потребностям работодателя». Конференция проводится ежегодно, организатором конференции является Социологическая лаборатория региональных проблем и инноваций.

Среди обсуждаемых вопросов – специфика профессиональной деятельности социологов в условиях цифровых трансформаций; опыт организации и проведения социологических практик в организациях региона; образовательные, научно-исследовательские и научно-производственные технологии, используемые на производственной практике в профильных организациях в условиях современных вызовов; перспективы развития партнерских отношений университета с работодателями по направлению «Социология».

С приветственным словом выступила заведующая кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, член Комиссии по науке и образованию Общественной палаты Иркутской области, доктор социологических наук, профессор Грабельных Татьяна Ивановна, отметив, что «…сегодня мы являемся участниками исторических событий, когда возрастают требования к профессионализму, компетентности и ответственности за принимаемые решения, формируются новые взгляды и подходы в системах взаимодействий на всех уровнях, активно реализуются цифровые технологии. В этой связи богатый исследовательский опыт и высокопрофессиональная экспертно-аналитическая деятельность, общественные мониторинги и социологическая экспертиза – способствуют эффективной реализации поставленных государством целей и задач, в том числе по обеспечению национальной и социальной безопасности. Подготовка социологических кадров на сегодняшний день – отвечает потребностям региона и требует особого государственного подхода».

На конференции представлен опыт прохождения производственной практики в таких профильных организациях региона, как: Служба записи актов гражданского состояния Иркутской области, Избирательная комиссия Иркутской области, Управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области, Автономная некоммерческая организация по развитию цифровых проектов в сфере общественных связей и коммуникаций «Диалог Регионы», Автономная некоммерческая организация «Центр независимых социальных исследований - Иркутск», Восточно-Сибирская железная дорога - филиал открытого акционерного общества «Российские железные дороги», Иркутский областной центр культуры и искусства «Байкал», Министерство культуры и архивов Иркутской области, Администрация города Иркутска, Исследовательский центр «SMP Research», ПАО Сбербанк, и мн. др.

Студенты младших курсов традиционно проходят учебные и производственные практики на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ». В 2022 г. коллективом лаборатории с участием студентов проведены «Большой» и «Малый» мониторинги проблем развития регионального рынка труда, в которых принимают участие выпускники Института социальных наук. Также в период практики подготовлена информационная карта вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России на 14 июля 2022 г. по данным официальных сайтов профильных организаций.

Всего в конференции приняли участие более 40 чел.

 

Программа конференции.

 

Информация подготовлена Социологической лабораторией региональных проблем и инноваций ИСН и НИЧ ФГБОУ ВО «ИГУ»