Новости

В ИСН ИГУ проведено исследование влияния деятельности промышленных предприятий на социально-экономическое развитие территории Усть-Кутского района

news

Сотрудниками Института социальных наук ИГУ проведено прикладное социологическое исследование «Влияние деятельности промышленных предприятий на социально-экономическое развитие территории присутствия» на примере Усть-Кутского района

Исследовательский проект в области прикладной социологии реализован в Иркутском государственном университете по договору с Иркутской нефтяной компанией. Прикладная социология направлена на применение социологических законов и знаний для решения жизненно важных проблем общества. Одной из актуальных проблем региона является демографическое опустение отдельных территорий, необходимость улучшения среды жизнедеятельности человека и обеспечения условий для её развития.

Проект реализован коллективом из четырёх человек. Руководитель научной группы – Евгения Гольцова, кандидат философских наук, доцент кафедры социальной философии и социологии Института социальных наук Иркутского государственного университета. В составе научного коллектива научный сотрудник лаборатории социологических проблем и инноваций, кандидат социологических наук, Наталья Саблина. 

Исследованию предшествовала работа по согласованию программы и особенностей исследования, разработке методологии и инструментария. В программу были включены массовый опрос населения и опрос ключевых экспертов, анализ результатов и выработка рекомендаций. В ходе исследования проведен анкетный опрос 591 жителя г. Усть-Кута и Усть-Кутского района. Репрезентативная выборка включала квоты по полу и возрасту, всего в опросе приняло участие 176 молодых респондентов, 235 представителей среднего возраста и 180 из числа пенсионеров.

Отличительным для данного исследования было то, что это первый опыт практической социологии на муниципальном уровне, реализованный по инициативе заказчика, которым выступила Иркутская нефтяная компания. По результатам исследования были даны рекомендации по оптимизации поселенческой среды с целью улучшения взаимодействия власти, населения и бизнеса, повышения эффективности социально-демографической политики и комплексного развития территории.

Евгения Гольцова, декан социального факультета ИСН ИГУ, руководитель научной группы:

- Основной целью проекта было изучение состояния поселенческой среды, направленное на оптимизацию взаимодействия населения с различными составляющими среды: органами управления (властью), медийной средой и средой бизнеса. В исследовании были использованы методы, разработанные и апробированные ранее в рамках Гранта РФФИ. В ходе исследования были изучены структура и состояние поселенческой среды в Усть-Кутском районе, выявлены положительные и отрицательные факторы, влияющие на демографическое развитие региона. В качестве гипотезы выступило предположение о том, что факторы поселенческой среды оказывают существенное влияние на формирование отношения населения к органам власти и бизнес-среде и влияют на демографическое поведение населения территории. Одной из особенностей Усть-Кутского района является высокий уровень урбанизации: в нём проживает 47 тысяч человек, 90% из них относится к городскому населению и всего 10% - к сельскому. Большая часть населения занята в промышленности, крупнейшим предприятием района является ООО «Иркутская нефтяная компания».  Это определяет специфику занятости населения и представляет потенциал для развития территории». 

Ольга Харина, директор департамента по региональной политике и взаимодействию с органами государственной власти ИНК:

- Как ключевой социальный партнер Усть-Кутского района Иркутская нефтяная компания выстраивает приоритеты помощи территории нашего присутствия, опираясь на общественное мнение. Поэтому мы поддержали инициативу команды ИГУ в части проведения социологических исследований. Нам важно понимать, какие проблемы являются ключевыми для местных жителей и сообществ, как они видят будущее города и района, чтобы во взаимодействии с органами местного самоуправления обеспечить достойный уровень жизни для всех категорий граждан. Ключевая цель - остановить отток молодежи, для которой уже сейчас открываются большие возможности в связи с вводом в эксплуатацию новых производств. Результаты опроса в целом подтвердили наши представления о ситуации в Усть-Кутском районе, но были и откровения, учтем в дальнейшей работе. И, разумеется, мы планируем дальнейшее сотрудничество с Институтом социальных наук ИГУ для изучения динамики социально-экономических изменений  в нашей главной территории присутствия.