Новости

21 февраля 2022 года в ИСН прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Социальная консолидация и социальное воспроизводство»

news

21 февраля 2022 года прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Социальная консолидация и социальное воспроизводство современного российского общества: ресурсы, проблемы, и перспективы». На конференцию поступило более пятидесяти пяти докладов на разные темы социальной интеграции современного социума. Помимо российских участников из Москвы, Красноярска, Хабаровска, Саранска, Ярославля, Екатеринбурга, Брянска, Луги, Уфы, Самары, Казани, Волгограда, Грозного, Нижнего Новгорода, Старого Оскола, Ангарска, Усть-Кута и других, в работе конференции приняли участие докладчики из Украины, Португалии и Монголии, Республик Беларусь, Казахстан, Узбекистан.

Две трети участников обдают ученой степенью доктора или кандидата наук, треть участников – это магистранты или студенты младших курсов. Данное сочетание позволяет соединять идеи молодых исследователей и опыт, и навыки уже имеющих исследовательский задел ученых. Поэтому, данная конференция может стать площадкой для диалога разных поколений ученых для формирования единого исследовательского поля процессов социальной солидарности с позиции социологии, психологии, политологии, экономики, философии, медицины и других сфер развития научного знания.

Тематика секций затрагивала как мировоззренческо-философские теоретические аспекты солидарности, так и конкретно-эмпирические механизмы конструирования институтов гражданского общества, способствующие процессам интеграции и дезинтеграции в социуме. Также рассматривались разнообразные социально-экономические, политические и управленческие аспекты общественного воспроизводства. Отдельно были выделены образовательные перспективы и тематика исследований, связанных с идентичностью и отчуждением в условиях социальной солидарности.

Интерес к процессам социальной солидарности не утраивает своего напора, и даже наоборот – становится все более интенсивным. Разнообразность подходов исследователей, выбор интересных и дискуссионных тем для изучения заставляет говорить о динамически развивающейся тематике развития научного дискурса социальной солидарности. Желаем участникам конференции интересной и плодотворной научно-исследовательской деятельности и ждем на следующей конференции.

 

Программа конференции

Сборник конференции