Новости

III место в Конкурсе публикаций Российского общества социологов за 2020-2021 годы заняло учебное пособие сотрудников кафедры ГМУ

news

Поздравляем!

III место в Конкурсе публикаций Российского общества социологов за 2020-2021 годы заняло учебное пособие сотрудников кафедры государственного и муниципального управления: Основы цифровизации государственного и муниципального управления: учеб. пособие/ О.А. Полюшкевич, И.А. Журавлева, Г.В. Дружинин, Н.В. Москвитина. – Иркутск: Издательство ИГУ, 2020. – 163 с. – ISBN 978-5-9624-1810-0.

Актуальность темы цифровизации не вызывает сомнений. Современные условия развития цифровизации формируют принципиально новые технологии работы государственной и муниципальной службы. Противоречивость момента реализации практических возможностей внедрения цифровых технологий в том, чтобы не стать новой формой работы государственных органов. Основная задача цифровизации – создать условия для эффективной, мобильной, гибкой системы работы, повышающей качество услуг и снижение необоснованного государственного вмешательства, которое было бы значимо для внешних бенефициаров – граждан, бизнеса, некоммерческих организаций и т.д. и повышало результативность и эффективность государственного управления. Это может привести к изменению механизмов и инструментов управления, этапов управленческого цикла и к выполнению государственных функций в целом. Полагаем, что электронное правительство является залогом качественного государственного управления.

За рубежом цифровизация государственного управления стала не только инструментом расширения предоставляемых государственных услуг, но и поменялись условия и механизмы выработки государственных решений, нормотворчества, управления государственным имуществом, доходами и расходами, контрольно-надзорной деятельностью и т.д. Цифровизая государственного управления применяется для планирования, мониторинга и оценки результатов деятельности государственных органов. Данная сфера и этап применения цифровизации в нашей стране еще предстоит осуществить.

И то, что коллеги заявили о том, что исследования в этой сфере выдуться в ИСН ИГУ, говорит об их профессионализме и отслеживании последних тенденций в развитии государственного и муниципального управления.

 

Сайт итогов конкурса: https://www.ssa-rss.ru/index.php?page_id=253

 

Еще раз – поздравляем и желаем научных успехов!