Новости

Профессиональные пробы старшеклассников в Институте социальных наук

news

Институт социальных наук активно  участвует в организации и проведении профессиональных проб старшеклассников Иркутской области в рамках региональной акции ««Неделя профессиональных проб». Профессиональная проба – это занятие, которое моделирует элементы конкретного вида профессиональной деятельности и обеспечивает погружение в профессионально-трудовой контекст.

28 октября профессиональные пробы учащихся Лицея ИГУ и МОУ СОШ №45 г Иркутска, провела кафедра государственного и муниципального управления.  Преподаватели кафедры рассказали  школьникам о профессии государственного и муниципального служащего, а так же об особенностях обучения  по направлению  бакалавриата «Государственное и муниципальное управление». 

Старшеклассники узнали о том что, государственное и муниципальное управление охватывает большую часть различных социальных процессов в обществе и реализуется аппаратом управления  на трех уровня: федеральном, региональном и муниципальном. Для того чтобы властные структуры работали эффективно, нужны высококвалифицированные кадры, обучение которых проходит в Институте социальных наук  ИГУ по направлению «Государственное и муниципальное управление».  Его выпускники, как специалисты органов власти, могут   работать в различных властных структурах – министерствах, ведомствах, администрациях городов и районов.

После знакомства с азами профессии государственного и муниципального служащего, школьники, совместно с координаторами - преподавателями кафедры, выполняли творческое создание «Создаем идеальный портрет госслужащего». В мини-группах ребята обсуждали вопросы: «Какими качествами должен обладать современный государственный (муниципальный) служащий (чиновник)?»,  «Как общество воспринимает и оценивает труд государственного (муниципального ) служащего?», «Что можно сделать, чтобы сформировать позитивный имидж государственного и муниципального служащего», «Что  привлекает  вас в профессии государственного (муниципального) служащего (чиновника)?», а затем представляли групповые презентации своих ответов.

По словам зав. кафедры Журавлевой И.А., такой формат взаимодействия преподавателей вузов и будущих студентов интересен обеим сторонам. Школьники с большим интересом знакомились  с профессией госслужащего, с направлением учебы в вузе. Кроме того,  выполняя предложенные  задания,   старшеклассники смогли проявить свои личные качества, необходимые государственным и муниципальным служащим- организаторские способности,  коммуникативные навыки, навыки самопрезентации. Преподаватели кафедры  надеются на то что, среди участников профессиональных проб окажутся и  будущие студенты.

ощдршощир

н97пм п

89м8н9ем79

 

шм п