Новости

Современные условия формирования опыта практической социологической деятельности обучающихся

news

24 сентября 2021 года в Институте социальных наук ИГУ состоялась XII Итоговая научно-методическая конференция по результатам производственных социологических практик «Традиции и инновации в практическом обучении социологов в условиях многоформатных взаимодействий».

В приветственном слове зав. социологической лабораторией региональных проблем и инноваций (СЛРПИ) ИСН ИГУ, профессор Т.И. Грабельных отметила высокую значимость практико-ориентированной подготовки социологов и в этой связи необходимость дальнейшего развития и укрепления баз практик. По словам организатора мероприятия, ежегодная конференция по практикам остается «знаковой», поскольку проводится в День рождения Лаборатории, которой в этом году исполняется 14 лет.

Опыт практической социологической деятельности в Институте социальных наук ИГУ осуществляется как в рамках учебных и производственных практик, так и накапливается и реализуется в ходе профильных практикумов, научно-практических мероприятий и др. На базе Лаборатории осуществляются исследования в рамках курсовых и выпускных квалификационных работ, инициативные исследовательские проекты. В связи с изменениями условий прохождения практик Лаборатория реализует современные задачи и функции как учебное и научно-исследовательское подразделение для студентов всех форм и уровней обучения. Требования компетентностного формата вызвали необходимость проведения социологических исследований с организацией всего цикла работ для формирования и развития универсальных, общепрофессиональных и профессиональных компетенций. В этой связи с 2020 года на базе СЛРПИ были запущены социологические опросы по региональным репрезентативным выборкам. В 2020 году онлайн-опрос был посвящён теме «Новые кризисы и социально-турбулентные процессы» (всего с участием студентов опрошено 1319 респондентов), в 2021 году – онлайн-опрос проводился по теме «Традиционные и новые «коридоры» возможностей в условиях новой социальной реальности» (опрошено 1200 чел.).

На базе СЛРПИ ежегодно проводятся большие и малые мониторинги выпускников Института социальных наук ИГУ, экспертные опросы ведущих работодателей Иркутской области. Ежегодно студенты-социологи 2 курса участвуют в подготовке Информационной карты вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России (по данным официальных сайтов). Овладевая социологическими методами и методиками, студенты направления подготовки «Социология» уже с первого курса формируют свой опыт практической социологической деятельности.

В ходе социологических практик студенты активно участвуют в научно-практических и научно-методических мероприятиях СЛРПИ, выпускающей кафедры и Института в целом. Темы исследований, проводимых лабораторией, в том числе с привлечением студентов-социологов, осуществляются в рамках приоритетного направления научной работы ИГУ на 2021-2025 гг. по теме «Развитие социальных структур и социальных институтов в аспекте социальных взаимодействий России и современного мира». В условиях новых вызовов (пандемия, цифровизация) у обучающихся накопление нового опыта проходило на базе доступных интернет-платформ (онлайн-опросы, коммуникации на платформе ZOOM и др.).

На конференции было представлено 28 докладов. Первыми выступили студенты 4 курса, которые познакомили аудиторию с результатами своих производственных практик: «Формирование и развитие профессиональных компетенций в процессе научно-исследовательской и научно-методической деятельности по направлению подготовки 39.03.01 Социология на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН ИГУ» (Линейцева А., Волкова Р., Щепина Е.); «Особенности научно-исследовательской деятельности по направлению подготовки 39.03.01 Социология в органах муниципальной власти (на примере Управления по физической культуре, спорту и молодежной политике комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска)» (Пьянкова К., Богорадникова Е.); «Специфика документооборота и делопроизводства в рамках производственной практики на базе отдела юридической и кадровой работы органов ЗАГС Иркутской области» (Рыбак Н.); «Специфика развития и реализации общепрофессиональных и профессиональных компетенций в профильной государственной организации (на примере управления федеральной службы судебных приставов по Иркутской области)» (Кадырова В.); «Специфика модернизации информационных баз по ведущим работодателям Иркутской области по направлению 39.03.01 Социология на базе Социологической лаборатории региональных проблем и инноваций ИСН ИГУ» (Жуйкова Д.) и др.

В выступлениях докладчиков - представителей исследовательских групп от разных курсов отражались традиции и инновации в практическом обучении социологов в условиях многоформатных взаимодействий с работодателями региона. Проработанность методологии социологических исследований, комплексное использование методов, «обучение через исследование» и методика «быстрого погружения в проблему» в условиях очного и дистанционного обучения обеспечили высокие результаты.

Резюмируя итоги конференции, студенты и преподаватели отметили необходимость углубления профессиональной ориентации с целью накопления профессионального опыта, целесообразность создания привлекательных возможностей для молодых специалистов в родном регионе, важность учета опыта подготовки социологов в других вузах России, необходимость актуализации и расширения существующей базы партнерских отношений с работодателями региона, высокую общественную значимость проводимых в Иркутской области социологических исследований.

В осмысление результатов учебных и производственных практик, Татьяна Ивановна Грабельных отметила их значительную роль для формирования теоретического и эмпирического социологического опыта: «Конференция-2021 показала высокий уровень заинтересованности студентов-социологов, необходимость выхода в новые направления и сферы проведения исследований, оправданность проведения производственных практик на современных информационных и экспертных платформах. Расширение сотрудничества с государственными и коммерческими организациями, безусловно, выступает стимулом для приобретения нового профессионального опыта».


Программа конференции

Информационная карта вакантных мест по основным видам профессиональной социологической деятельности в России